Зубные щетки

Залог красивой улыбки – это здоровые зубы. Чтобы улыбка привлекала новые взгляды окружающих, необходимо в уходе за полостью рта – зубами правильно ухаживать за таким предметом личной гигиены как зубная щетка. Ведь здоровье зубов во многом зависит от правильного использования самой зубной щетки.

Для гигиены полости рта следует выбирать и использовать зубную щетку, которая будет наиболее правильно ухаживать за вашими зубами. Для этого необходимо соблюдать определенные правила ухода за зубной щеткой.

Перед началом ухода за полостью рта, следует внимательно отнестись к выбору зубной щетки. Следует проверить состояние десен, наличие зубного налета, имеются ли ортопедические конструкции. Неправильный выбор зубной щетки может привести к повреждению эмали зубов, травме десен, приведшие к их кровоточению, и другим проблемам полости рта и самим зубам.

Множество производителей зубных щеток предлагают зубные щетки разных моделей и модификаций, которые по – своему влияют на гигиену полости рта. Зубные щетки бывают:

Так как зубная щетка – это место обитания и размножения микробов, то необходимо следовать простым правилам использования зубной щетки.

Очищать зубную щетку нужно перед и после каждого использования.

Перед использованием зубной щетки, следует вымыть руки и промыть щетку, под струей горячей воды провести большим пальцем по щетине по направлению сверху вниз.

После использования также следует под струей воды очистить щетинки щетки от остатков еды, зубной пасты. После чего хорошо встряхнуть щетку, для удаления большей части воды.

Далее щетку следует ставить в стакан или держатель для щеток вертикально, головкой вверх, чтобы просохла и проветрилась. Щетинки разных щеток не должны соприкасаться друг с другом, чтобы предотвратить передачу вирусов.

Следует не допускать к использованию  вашей зубной щетки кого – то другого, для нежелательной передачи инфекции.

Менять зубную щетку нужно после перенесения заболеваний простуды и полости рта. Рекомендовано менять как только обнаружили деформацию щетинок щетки, и каждые три месяца. Так как щетка не эффективно удаляет зубной налет, не очищает труднодоступные места, наносит вред зубам и десне.

Также можно иметь и дополнительную зубную щетку для использования ее в дороге и во время путешествий. В таком случае хранить нужно в пластиковом футляре специально для зубных щеток. После каждого использования щетку следует высушить и проветрить на воздухе, перед тем как снова поместить в футляр, для предотвращения распространения микробов.

(0 голосов)