Не редкость, когда после пломбирования начинает болеть зуб и возникает беспокойство. Боль возникает от того, что во время лечения стоматологическая процедура воздействует на ткани зуба. Боль, конечно, неприятное чувство, если не предпринимать никаких действий, то процесс боли может усложниться. Поэтому вовремя нужно повторно пойти к стоматологу. 

Пломбирование зуба является сложным процессом и стоматолог при лечении зуба должен быть очень внимательным и знать последовательность лечения. Если нарушена последовательность лечения или допущена хотя бы маленькая ошибка, то в последствии обязательно возникнет зубная боль, которая придаст дискомфорт и беспокойство. 

стоматология

Последовательность лечения зуба 

- с помощью бормашины расширяют полость поврежденного зуба; 

- обсушивают всю поверхность зуба; 

- удаляют травмированные, омертвевшие и испорченные ткани; 

- обрабатывают очищенную поверхность зуба специальным клеем; 

- устанавливают специальную прокладку; 

- накладывают пломбу; 

- шлифуют пломбу; 

- подгоняют пломбу под общий вид зубов. 

Процесс лечения зуба во многих случаях проходит без каких-либо проблем, если и возникает боль, то она является короткой и временной. 

Если же после лечения зуб начинает болеть и беспокоить, то процесс лечения был неправильным или что-то пошло не так. Значит, незамедлительно повторно нужно спешить к стоматологу. 

К стоматологу после лечения стоит обратиться повторно, если: 

- зуб чувствителен к горячей еде или холодным напиткам; 

- зуб имеет временную боль при накусывании на него. 

Ответ на вопрос, сколько по времени может болеть зуб после лечения, нельзя конкретно сказать. Все будет зависеть от того, сколько по времени стоматолог воздействовал на нервы и ткани зуба. 

стоматология

Когда при боли обратиться к стоматологу? 

Случаются моменты, когда зуб от временной и частичной боли переходит к постоянной и начинает болеть все сильнее. Это уже говорит о том, что в запломбированном зубе начались воспалительные процессы. В таком случае незамедлительно нужно бежать к стоматологу, пока воспалительный процесс не зашёл слишком далеко. 

Причины боли бывают разные и узнать проблему воспаления можно только у стоматолога, используя специальные оборудования. В основном, возникшая боль напрямую зависит от того, какие процедуры и действия проводились во время лечения. 

Основными причинами боли после пломбирования могут быть: 

- неполное удаление нерва или тканей пульпы; 

В таком случае боль является резкой и острой. Они могут возникнуть неожиданной, а в последствии боль становится постоянной. 

Решение проблемы: сделать снимок запломбированного зуба и заново запломбировать. Процесс пломбирования такая же, что и в первый раз. 

- воспаление тканей зуба; 

Во время пломбирования зуба могут образовываться пустоты, где и начинается воспаление тканей. Такая причина боли возникает, если стоматолог провёл некачественную работу над лечением. Причину некачественной работы можно узнать, если сделать рентгеновский снимок зуба. 

В таком случае обычно боль возникает не сразу, а спустя через определённое время. Если она появится, то боль будет пульсирующего характера. Зуб может болеть сильно и резко, если надавить на зуб. Вы можете ощутить пульсацию в тканях и неприятный запах, выходящий изо рта. Кроме всего этого, будет чувствоваться боль на деснах запломбированного зуба. 

В этом случае нельзя запускать процесс боли, иначе может подняться температура тела и возникнет некоторая слабость. Следует как можно скорее посетить стоматолога и, как правило, при острых болях пропускают вне очереди. 

- аллергическая реакция; 

Такая боль является редкой. Возникает она от используемых медикаментов и материалов, которые применяются во время лечения зуба. В этом случае боль будет иметь проявления, характерные для аллергии. 

Решение проблемы: нужно посетить стоматолога, который удалит старую пломбу и поставит новую. В таком случае будут применяться материалы, на которых не будет аллергии. Этот процесс лечения займёт по времени чуть больше, чем в первый раз, потому что нужно будет очищать полость зуба и пульпу. 

- механическое повреждение пломбы; 

Пломба имеет свойства со временем изнашиваться, впрочем, как и любой материал. В таком случае боль в запломбированном зубе может возникнуть через пару-тройку месяцев. Это означает, что пломба повредилась или на ней появилась микротрещина, и стоить её просто сменить. 

стоматология

Простые советы, как можно избавиться от боли 

- когда после посещения стоматолога болит зуб и невозможно терпеть болевые ощущения, то стоит применить обезбаливающие средства. Это могут быть следующие таблетки: Анальгин, Кетанов, Солпадеин, Нимесил. При сильной боли после применения обезбаливающих таблеток боль пройдёт не сразу, а через какое-то время, но при этом боль пройдёт не вся, а лишь частично, немного ослабнув; 

- для облегчения боли полость рта можно полоскать раствором из пищевой соды или настройкой прополиса; 

- во время прогулок на улице в холодное время года обязательно надо надевать шерстяные носки и головной убор; 

- стоит отказаться от твёрдой пищи, так как во время прожевывания твердая часть пищи попадает на больной зуб и усиливает боль. 

Если боль не проходит в течение долгого периода времени, а видимых причин для боли не видны, то стоит сходить к стоматологу. Если же вдруг пломба выпала или частично раскололась, а к стоматологу можете попасть только на следующее утро, то следует придерживаться этих советов, чтобы уменьшить чувства боли: 

- осторожно почистить зубы и полосканием удалять остатки пищи из больного зуба; 

- прополоскать полость рта солевым или пищевым содовым раствором, отваром ромашки; 

- принять обезбаливающую таблетку; 

- если боль резкая, нестерпимая и невозможно терпеть и ждать следующего дня, пока попадете к врачу, то следует вызвать скорую помощь. Может быть так, что в тканях больного зуба уже произошло воспаление и требуется срочное лечение. 

Игнорирование боли и её последствия 

Может быть так, что человек не задумывается о будущих последствиях и думает, что зубная боль со временем пройдёт само собой. Всему этому бывают следующие причины повторно не сходить к стоматологу: боязнь, что снова сделают больно; думают, что боль можно излечить народными рецептами; применяют обезбаливающие и другие причины. 

Если игнорировать боль и вовремя не обращаться к стоматологу, то последствия могут быть печальными. Могут пострадать ткани больного зуба и так же соседние зубы, костная ткань, десны. Если зашло все далеко, то может случиться так, что в помощь вмешается челюстно-лицевой хирург. Лечение у него будет намного больнее, дольше и дороже. Поэтому, при первых симптомах боли стоит обратиться к стоматологу и вовремя решить причины боли, чем потом страдать ещё больше. Решив вопрос боли вовремя, можно избежать многих неприятностей, проблем и страданий. 

(0 голосов)