Новости

10.03.2009

Чистить зубы вредно?

Если чистить зубы редко или не чистить совсем, они испортятся. Но и чересчур долгая и активная чистка зубов не поможет сохранить их в целости и сохранности.


К этому выводу пришли британские ученые из университета Ньюкасла, которые провели зубной эксперимент с участием 12 добровольцев.



Участники исследования попробовали 16 разных способов чистки зубов: чистили зубы от 30 секунд до 3 минут, прикладывая к своим челюстям давление от 75 до 300 граммов. Пока воздействие на зубы увеличивалось по продолжительности до 2 минут и по силе до 150 граммов, зубной налет уменьшался все активнее, но когда эта граница пересекалась, количество вредных веществ на зубах оставалось прежним.



Участники эксперимента пользовались электрическими зубными щетками, соединенными с компьютерами, замерявшими время и силу. В ходе исследования удалось выяснить, что оптимальной чистка бывает в том случае, если на зубы воздействуют ровно две минуты с силой в 150 граммов. Стоматологи полагают, что полученные в ходе исследования данные можно применить и к обычным щеткам.