Новости

08.07.2009

Почему у женщин больше проблем с зубами?

Несмотря на то, что женщины больше заботятся о своих зубах и чаще посещают стоматолога, чем мужчины, у них больше проблем с зубами и деснами. Ученые давно пришли к выводу, что женщины чаще чем мужчины сталкивались с заболеваниям полости рта еще во времена


перехода человечества от охоты и собирательства к сельскому хозяйству. Сейчас они говорят и о другой причине - гормональном сдвиге и изменении рациона питания, которые связаны с большим числом случаев наступления беременностей в течение жизни женщин.
В период перехода от охоты и собирательства к сельскому хозяйству женщины стали рожать чаще. Следует отметить, что во время беременности организм женщины выделяет гораздо меньше слюны, которая обладает антибактериальными свойствами. В результате у организма не хватает сил сопротивляться активным микроорганизмам, которые и вызывают заболевания полости рта.
Проблемы с зубами у женщин можно также объяснить еще и тем, что в последнем триместре беременности женщины, как правило, употребляют пищу, более насыщенную энергетически, к примеру, сладости, которые разрушают зубы. Еще один фактор связан с меньшим размером желудка у женщин: во время беременности они едят гораздо чаще. В результате болезнетворные бактерии быстрее разрушают здоровые зубы.

Ира

Я тоже заметила! Мы с мужем чистим зубы по 1 разу, на два раза просто времени как-то нет, с работы уставшие приходим. Уже и мосты ставила, и дырку залечивала! А у него до сих пор родные зубы, тока кариес немного заделывает периодически, и всё!

25 декабря в 06:12