Одной из самых больших проблем современного человека зачастую является неуверенность в себе, в своих силах и успехе деятельности. Это крайне негативно отражается на качестве его работы и взаимоотношениях с окружающими. Многие  люди стараются избавиться от этого комплекса, но не у всех выходит. А ведь неуверенность в себе – главная причина неудач на работе и в личной жизни. Так давайте же вместе рассмотрим некоторые способы, применяемые для  выхода из данной проблемной ситуации.

            Одним из подобных способов являются корпоративные тренинги, проводимые в компаниях для повышения командного духа и работоспособности персонала. Однако подобная методика не всегда действует, т.к. направлена она больше именно на команду, а не на отдельную личность. Некоторые люди после подобных тренингов отлично живут в коллективе, но не сознают себя как отдельную самостоятельную личность. В связи с этим данный способ эффективен далеко не на 100%.

            На примере всё тех же компаний можно выделить ещё один метод повышения самооценки человека, как поощрение. Зачастую это приводит к ожидаемому результату, но тоже не всегда. Ведь неравноценное поощрение сотрудников ведёт к раздробленности коллектива и проблем у личностей, составляющих его.

            Еще один очень хороший способ поверить в себя – сделать то чего ты раньше боялся. Например, на работе вы со страхом относитесь к своему начальнику или коллеге, боитесь подойти к нему и спросить что-либо, считая, что за этим последует неотвратимое наказание или унижение. Из-за этого плохо идёт ваша работа, возникают нервные расстройства. Но попробуйте однажды перебороть свои страхи и сказать себе: «Это всё ерунда, я смогу!» и подойти к этому, казалось бы «страшному человеку» с полными решимости и уверенности глазами. С вероятностью в 99 процентов можно сказать,  что никакого наказания или унижения не последует,  а все ваши мифы об этом просто рассеются, а как следствие, вернётся уверенность в себе, повысится качество работы, а главное вы будете знать, что сможете добиться всего чего захотите.

            Также очень хорошим способом повысить самооценку человека является объективная оценка всех его качеств: как положительных, так и отрицательных. Как советуют некоторые психологи, нужно составить список всех ваших плюсов  и всех минусов. Посмотреть на их соотношение и попытаться в будущем обратить все негативные стороны вашей личности в положительные качества. Это очень действенный способ, так как позволяет трезво  оценить свои возможности и силы, а значит добиваться поставленных целей.

            Но, не смотря на плюсы каждого способа, наибольшей эффективности они достигают при совместном использовании. Ведь каждый из методов затрагивает отдельную сторону личности, а вместе окажут положительное влияние на человека в целом, и он поверит в себя, а значит, сделает самый сложный шаг на пути к своей цели, своему успеху и благосостоянию!

 
(0 голосов)