Медицинская книжка – документ, который необходимо иметь для выполнения некоторых видов работ. Обычно медкнижка требуется при приеме на работу для ряда отраслей и профессий, а также в последующем с определенной регулярностью для подтверждения того, что вы можете безопасно работать на своей должности.  Ниже можно узнать, какие нюансы стоит учесть при оформлении медкнижки, какая процедура, сроки оформления, и куда можно обратиться, чтобы оформить медкнижку. 

1_prev.jpg

Зачем и кому нужна медицинская книжка

Личная медицинская книжка требуется тем людям, которые в своей работе соприкасаются с продуктами и напитками, тесно взаимодействуют с пациентами и детьми, занимаются бытовым обслуживанием населения. Как правило, на предприятиях, которые занимаются производством, транспортировкой и продажей продуктов питания (например, заводы по производству молочной продукции, соков, продуктовые супермаркеты и киоски), практически все сотрудники обязаны иметь действующие медицинские книжки. То же самое касается и лечебных учреждений, и детских садов. Требование по наличию санитарных книжек – разумный шаг, поскольку представители таких профессий в случае какого-то серьезного заболевания могут причинить вред большому количеству людей. Например, если человек работает с продуктами, а у него обнаружена кишечная палочка, могут отравиться и заболеть сотни людей. Или человек-носитель туберкулеза, работающий в дошкольном учреждении, может стать угрозой для маленьких детей. Поэтому стоит понять, что оформление медицинской книжки – это не прихоть компании и государства, а действительно важно и нужно, и максимально ответственно отнестись к этому.

Ответственность за отсутствие медкнижки

Требование к наличию медицинской книжки для определенных отраслей и профессий регулируется на законодательном уровне. Следовательно, граждане, не имеющие такого документа и при этом работающие на вышеупомянутых должностях, несут ответственность согласно законодательству РФ. Также, те, кто оформил поддельную книжку, несут уголовную ответственность за данное нарушение (вплоть до лишения свободы). Поэтому следует еще раз подумать перед тем, как оформлять медкнижку наспех, у непроверенных лиц, или просто покупать поддельный документ.  

2_prev.jpg

Стоимость и оформление медкнижки

Медицинская книжка – это небольшая книжечка темно-синего цвета, пронумерованная индивидуальным номером, куда вклеивается фотография владельца, и где зафиксированы результаты всех проведенных обследований. В ней достаточно много пустых страниц, поскольку медицинские обследования и анализы периодически нужно обновлять. Вся эта информация хранится в медкнижке.

Стоимость оформления новой книжки составляет от 2000 до 4000 рублей, в зависимости от того, для какой отрасли требуется медкнижка. Стоимость продления зачастую гораздо ниже. 

Где сделать медкнижку? Для этого нужно обратиться в надежный центр, предоставляющий данные услуги. Оформлять документ стоит только в лицензированных медицинских центрах – чтобы быть застрахованным от поддельных книжек. 

Мы предоставляем данную услугу быстро и качественно, и будем рады вам помочь с оформлением.

3_prev.jpg

Этапы оформления

Чтобы сделать медицинскую книжку, нужно обратиться в центр, который занимается таким оформлением, и подать необходимые документы. Далее вам выдадут обходной лист, с которым вы проходите медкомиссию и аттестацию. С заполненным обходным листом, в котором указаны все результаты осмотров, возвращаетесь в регистратуру, и получаете талон с указанием времени получения документа. В назначенное время забираете медкнижку. Все достаточно просто и быстро. Во многих центрах можно заказать услугу доставки медкнижки в удобное для вас место.

Документы для медицинской книжки

Итак, первый этап – подготовка требуемых документов. Ниже приведен перечень документов, необходимых для оформления медкнижки:

  • Паспорт
  • Матовая фотография 3 х 4 см при оформлении новой медкнижки
  • Текущая медкнижка (в случае продления)
  • Прививочный сертификат (при наличии)

Перечень обследований

Список требуемых обследований и анализов утверждается на законодательном уровне. Мы приводим стандартный перечень обследований и процедур, который может варьироваться в зависимости от отрасли и вида работ, для которых оформляется книжка.

  • осмотр врачей (терапевта, дерматолога, венеролога)
  • анализы на гельминтов и энтеробиоз
  • бакпосев на кишечные инфекции
  • флюорография 
  • вакцинация в случае необходимости

Срок оформления

Обычно срок оформления медкнижки составляет 5-7 рабочих дней. Это необходимо для того, чтобы действительно провести все необходимые осмотры и сдать требуемые анализы. Если вам предлагают сделать медкнижку сразу же, это должно насторожить и может означать, что документ поддельный и может содержать недостоверную информацию. Выдача новой медицинской книжки за один день невозможна в связи с тем, что посев биоматериала для бактериологического анализа занимает несколько дней. Настоящий документ можно получить только через 3-5 дней после сдачи анализов и прохождения обследований. Сэкономив пару дней, вы в итоге можете попасть под уголовную ответственность. Лучше с этим не шутить, медкнижка официально – гарантия вашего спокойствия и уверенности.

4_prev.jpg

Продление медкнижки

Обычно действие медкнижки составляет до 2 лет, далее ее требуется продлевать. Процедура продления похожа на процедуру оформления с той разницей, что это будет проще – не нужно покупать новый документ, вклеивать фотографию и т.д. Продление также значительно дешевле. Главное – снова пройти медицинскую комиссию и подтвердить отсутствие опасных заболеваний и инфекций, которые могут быть противопоказанием для вашей деятельности. 

Сколько стоит прохождение медосмотра

Если вы хотите проходить медосмотр и сдавать анализы независимо, вы можете выбрать любую уполномоченную клинику для осмотра. В таком случае, стоимость прохождения всех осмотров и анализов будет зависеть от цен в клинике. 

Но обычно стоимость прохождения медосмотра уже включена в стоимость медицинской книжки, в случае если они зарегистрированы на базе аккредитованных медицинских центров. Если вас интересует медицинская книжка оформление, выбирайте центры, где вы сразу же можете пройти все осмотры и сдать анализы – это будет удобно, сэкономит ваше время и деньги. 

Если вы еще не определились, где быстро, качественно и официально сделать медкнижку, обращайтесь к нам. Мы будет рады вам помочь!

(1 голосов)