Часто задаешься вопросом - почему так по-разному проводят праздничные мероприятия представители этой профессии? Почему некоторые ведут сценарий, который превращается в феерическое и увлекательное действо, а праздник при участии других становится скучным и хочется побыстрее уйти?

2_prev.jpg

Думается, дело в том, что для кого-то тамада - это профессия, выполнение определенных обязательств, пунктов договора, а для кого-то - призвание всей его жизни.
Именно поэтому так трудно найти действительно хорошего тамаду. Того, который сможет так «отрегулировать» процесс торжества, когда в нужный момент будет весело, грустно или же потянет на разговоры. Да, это настоящее искусство - манипуляция «публичными» процессами на празднике. Хороший тамада должен обладать просто несметным набором качеств: артистичностью, общительностью, остроумием, оптимизмом, большим обаянием, чувством меты и т.д. и т.п.

Общая же и понятная задача для ведущего - это организовать праздник так, чтобы гостям было приятно и комфортно на нем быть. Чтобы никто не скучал и не думал о времени. Праздник, на котором гости забывают о часах - удавшийся праздник. Конечно, для начинающих ведущих существуют определенные рекомендации, которые позволят им не совершить типичных ошибок. Например, это - уважение к клиенту, то бишь, ко всем участникам мероприятия. Стоит помнить, что не вам должны все нравиться, а вы обязаны быть приятным и интересным для всех и для каждого на празднике. Это главное правило, от которого нужно отталкиваться.
Второе - вытекающее из первого - делать так, чтобы гостям было комфортно, а не ставить их в глупое и неудобное положение. Хотя необходимо также следить и за тем, чтобы никто не заскучал. И если женщины начали делиться, какие салаты рецепты повкуснее имеют, наверняка их пора бы увлечь интересным конкурсом.
Иными словами, все шутки, конкурсы и розыгрыши должны быть подобраны соответственно пристрастиям и интересам собравшейся публики. Это очень просто обговорить с заказчиком еще до мероприятия. Выслушав пожелания и запросы клиента, постарайтесь исполнить их по максимуму. Скажем, не стоит организовывать чересчур активные и подвижные игры, если основной контингент праздника - пожилые люди.
Свадебный тамада - особый случай. Ведь свадьба в жизни каждого - единственное и неповторимое событие. Свадьба - самый сложный вид праздника, который проходит в несколько этапов. А основные действующие лица - молодая пара и их родители. Перед свадебным тамадой ставится сразу несколько задач: поставить основных персонажей в центр внимания, не забыть про остальных гостей, правильно подобрать конкурсы и в то же время учесть время для отдыха.
(0 голосов)