Практически для каждого мужчины рыбалка имеет большое значение. Для одних – это отдых, для других – спорт, для третьих – способ добывания еды.


В первом, во втором и третьем случае, было бы неплохо совместить все в единое целое. И здесь Вам поможет рыболовная сеть. 


Чтобы научиться вязать рыболовные сети вам понадобится время и терпение.
Сети используют для вылова рыбы в большом количестве. Сети бывают двух видов: объячеивающие и отцеживающие. 

1.jpg


Объячеивающую сеть ставят вертикально на пути следования рыбы. Рыба зацепляется за ячеи сетки жабрами, и чем больше рыба пытается выбраться, тем сильнее она запутывается в сеть. Конечно, в такой сетке рыбакам выбрать рыбу сложно, особенно, если сетка сделана из лески. Сеть быстро рвется и уже после нескольких забросов она становиться непригодной.


Отцеживающие сети используют для задерживания рыбы, путем выбора рыбы на берег или на борт лодки или судна. Чаще, такие отцеживающие сети еще называют неводом.


Сети делают из льняных, хлопчатобумажных, шелковых, капроновых нитей или лески. В рыболовных магазинах огромный выбор подобных нитей, поэтому Вам не составит труда найти выбранный Вами материал для плетения. 


Для вылова рыбы, рыболовы чаще используют классическую одностенную сеть, которая состоит из одного полотна. Сеть пронизывают шнурком с поплавками сверху и с грузилами снизу. Длина сетки может быть разной. Для плетения в домашних условиях практичней будет делать сетку от 30 до 75 метров, высотой от 1 до 1,5 метров. Сторона ячеи зависит от размера рыбы, которую вы хотите выловить, и может быть от 14 до 70 мм.

2.jpg

Например, для изготовления одностенной сетки Вам понадобится:


1. Схема сетчатого полотна;


2. Плашка (ширина плашки равна шагу ячеи);


3. Челнок или как еще называют - иглица (на челнок предварительно наматывают нить или леску);


4. Нить;


5. Опора.


Конечно, можно описать весь процесс вязания сети, но он будет Вам казаться сложным и непонятным, трудоемким. 


Для обучения вязания сети Вам будет удобней просмотреть видеоролики, проконсультироваться в специализированных магазинах и, в конце концов, пообщаться с рыболовами, которые на своем опыте подскажут и помогут Вам освоить тонкости вязания рыбацких сетей.


Главный стимул для обучения вязания рыболовной сети – это хороший улов! Поэтому, хочется пожелать Вам достичь поставленной цели и поделится со всеми своим уловом и опытом. Хорошей рыбалки!

(0 голосов)


Anatoliy Kiri4enko

Примерно всё расписано так как нужно,но ещё раз хотелось бы указать на ту ошибку,которую все делают.Это то,что сети ВЯЖУТ,но не плетут. Плетут только сплетни и интриги.

25 сентября в 06:09