1.jpgУловистой снастью для ужения хищной рыбы является перетяга. В процессе ловли участвуют два человека. Речка должна иметь ширину не более 60 метров. Рыболовы со спиннингами располагаются на противоположных берегах и соединяют концы лесок, намотанных на катушки своих удилищ, в один с помощью специального узла. На леске крепятся различные приманки для поимки хищника. Применяются искусственные и естественные насадки.
Преимущество перетяги в том, что она дает возможность обловить те участки водоема, которые недоступны для ловли обычным спиннингом. Данную снасть можно использовать и в более широких водоемах, для чего необходимы шнуры до 120 метров.

Перетяга позволяет точно подводить приманки к тем местам, где может находиться рыба. Длина поводка, к которому крепится крючок или блесна, составляет обычно 1 метр. Расстояние между поводками не превышает 3 метров, их количество должно быть не более пяти.
Такой снастью очень удобно подавать приманку в места с обильной растительностью и большим количеством коряг. Вероятность глухих зацепов значительно меньшая, чем при классической спиннинговой рыбалке.

2_prev.jpg

В случае зацепа блесны достаточно потянуть леску в противоположную сторону, и она легко отцепится.  Проводку можно осуществлять быструю, медленную, зигзагообразную. Главное, чтобы все действия рыболовов были синхронными. Если рыба засеклась на один из крючков, то тянуть ее должен тот, у кого место для вываживания трофея более удобно. Необходимым условием успешной поимки добычи является наличие у каждого рыболова подсака.  

Обычно перед каким-либо важным делом говорят, что все важные решения желательно принимать на берегу. В данном случае изначально следует договориться о жестах, с помощью которых будет происходить обмен информацией.

3_prev.jpgГромкая связь не лучший способ общения – так можно просто распугать всю рыбу. Контролировать проводку приманки должен один человек, поэтому нужно сразу условиться о том, кому достанется этот участок работы. Выполнять ее можно и поочередно. Главное, чтобы каждый знал о том, когда его очередь вести приманку.
Перетягой можно ловить и одному. В этом случае снасть будет немножко другой. Функции одного из рыболовов (пусть и немного усеченные) будет выполнять дерево, вокруг которого необходимо обвязать веревку с петелькой. К петельке следует привязать авиамодельную резинку длиной 5 метров. К резинке привязывается леска с поводками и крючками.

Леска наматывается на катушку спиннинга, который необходимо постоянно держать в руках. Все действия такие же, как и при ловле вдвоем. При вываживании рыбы резинка растягивается, тем самым позволяя легко подтаскивать добычу. После поимки трофея резинка возвращает снасть на прежнее место.   
Перетягой очень хорошо ловить голавля, так как леска не лежит на поверхности воды, позволяя рыбаку спрятаться в кустах. Идеальная ширина реки при таком способе ужения 30-40 метров, контролировать проводку в таком случае очень легко.   

Автор: srbska (Дмуховский Руслан Ярославович)

(1 голосов)