Как гласит поговорка “без труда не выловишь и рыбку из пруда". И ведь действительно рыбу голыми руками взять не получится и для успешной ловли рыбы необходимо обладать различными умениями и навыками, специальными орудиями лова.


Итак, для начала нужно объяснить правила имеющиеся в спортивном и любительском рыболовствах. Акцент в них отведен на сроки лова и применении орудий лова. Общие правила и принципы очень похожи по всей территории России и разница в них касается лишь сроков. Правила всегда можно точно узнать в региональных управлениях, занимающихся охраной и воспроизводством рыбных запасов и регулированием рыболовства, в обществах рыболовов-любителей,  рыболовных секциях и клубах.
По правилам проводить лов рыбы и водных беспозвоночных можно в течение всего года кроме нерестового периода. Ловить рыбу2.jpg разрешается, используя следующие снасти:
- Летние и зимние удочки всех разновидностей. На одного рыболова число крючков не должно более 10  штук, размер крючков не больше 14-го номера. Также леска на каждой из удочек не должна быть более 100 метров.
- Спиннинг
- Раколовки, максимум 5 штук на рыболова.
- В течение нерестового периода рыбу можно ловить с берега или лодок расположенных возле берега. Проводить лов можно только поплавочной удочкой или донкой с числом крючков не более двух.
- Двустворчатых моллюсков можно вылавливать при помощи сачков на протяжении всего года.


Законом запрещается:
- Производить ловлю рыбы с применением таких технических средств как электроудочки, отравляющие и взрывчатые вещества, пневматическое и огнестрельное оружие кроме пистолетов и оружий применяемых в подводной охоте, режущих и колющих орудий, багров.
- Ловить рыбу при помощи сетей любого вида и размера и объячеивающими орудиями лова: волокуши, бредни, черпаки, пауки, вентеря, “телевизоры”, ”косынки”; также запрещается использовать самоловно-крючковые снасти, переметы, и ловить способом запруд, перегородок и любого вида и наименования удочек, которые сопряжены с кормушкой.
- Ловить рыбу и раков в ночное время на свет
- Применять новые методы и орудия ловли, не имея специального разрешения выдаваемого рыбоохранными органами.
- Находиться на водоемах или около них имея при себе запрещенные орудия лова, извлекать из запрещенных орудий лова рыбу или раков без присутствия представителей рыбоохраны или других контролирующих органов.6.jpg
Установленная норма вывоза рыбы с водоема в течение суток составляет до 10 килограмм на одного человека, кроме случаев, когда одна пойманная рыба по весу превышает 10 килограмм или раков 50 штук. В нерестовый период за сутки рыболову разрешено вывозить не более 2 килограмм рыбы за сутки. Распространены эти ограничения на такие породы рыб как пескарь, ерш, уклея, бычок. По правилам можно использовать одну подъемную сетку размером не больше 1х1 м и диаметром не более 10 мм чтобы вылавливать живца из следующих пород рыбы: окунь, бычок, карась, уклея, красноперка, а также ловить водных беспозвоночных (мормыша и мотыля) до 100 грамм на одного рыболова.
Теперь о методах ловли рыбы и снастях, которые находятся под запретом. Нужно помнить, что согласно Уголовному и Административному кодексам, а также природоохранному законодательству рыболов, за применение запрещенных методов лова и снастей рыболов несет ответственность. В каждом из регионов страны под запретом вылова находятся некоторые ценные породы рыб. Так, в Волжском бассейне нельзя ловить белугу, гибридов осетровых, стерлядь, белорыбицу, севрюгу, осетра, а также раков длиной меньше чем 10 сантиметров. Если рыбаку “посчастливится” поймать  что-нибудь из выше перечисленного, то его обязанностью является выпустить добычу обратно в водоем. По этой причине на нашем сайте имеются описания всех снастей и методов ловли, допустимых в любительском рыболовстве.

ulqiorra (Литвинов Константин Андреевич)
 

(0 голосов)