На рыбалке случается всякое. Вам или приятелю вдруг стало плохо, а лекарств с собой не взяли. В этом случае выручит природная аптека.
 
ПОДОРОЖНИК - останавливает кровь, снижает боль, стимулирует заживление ран. Листья растения промывают в чистой воде, потом растирают до появления сока, прикладывают к поврежденному месту и забинтовывают. Ранка быстро заживет.
 
ОТВАР КРАПИВЫ хорошо останавливает кровь, его нужно и пить.
крапива
 
ЗВЕРОБОЙ - останавливает кровь, снимает воспаления, заживляет, действует как успокоительное. Настоем, приготовленным из стеблей и цветков, промывают ожоги. Таким же раствором полощут рот при кровотечении и рыхлости десен. Лекарство готовят так: горсточку травы заливают небольшим стаканом кипятка и настаивают пятнадцать минут. Используют это лекарство охлажденным.
 
РОМАШКА АПТЕЧНАЯ - излечивает ожоги, фурункулы, обладает обеззараживающим свойством. Две столовые ложки цветков заливают двумя кружками кипятка и настаивают тридцать минут.
ромашка аптечная
 
ЩАВЕЛЕМ КОНСКИМ лечат ожоги. В отваре из его семян смачивают платок и делают компресс.
конский щавель
 
МОХ СФАГНУМ - гигроскопичней ваты в 4 раза. Заменить бинт можно корой молодой сосны или ели.
 
КОРНЕВИЩА ВАЛЕРИАНЫ. Отвар из них снимает головную боль. Такой же эффект дает отвар пустырника. Зубную боль "гасят" полосканием настоями подорожника, шалфея и череды.
 
Расстройства желудка лечат с помощью отваров травы зверобоя и коры дуба.
 
И еще: чтобы грамотно помочь себе, надо знать растения "в лицо".
(0 голосов)