*Обязательно берите глубомер на рыбалку
 
Прежде чем приступить к лову, необходимо тщательно промерить глубину в выбранном месте. Учтите, лучший вариант - когда насадка слегка касается дна, независимо от того, идет охота в проточной или в стоячей воде. Этот нюанс подчас склоняет рыбу ринуться в атаку на червячка или опарыша. Поэтому обязательно берите глубомер на каждую рыбалку.
 
*Где пасется рыба*
 
На озерах и реках, богатых волной растительностью, при выборе места лова рыболову следует быть очень наблюдательным. Дело в том, что рыба предпочитает "пастись" у зарослей одних видов растений и напрочь избегает другие.
 
Молоденькие побеги водорослей и других растений - пища многих нехищных рыб. Здесь же она в обилии находит личинок насекомых.
 
Наиболее излюбленными растениями являются кубышки,  блестящий и плавающий рдест, кувшинки, камыш, тростник. В таких местах обитают плотва, кароась, лещ, красноперка,  карп, голавль. Среди зарослей маскируется в засаде щука. Поживиться рыбкой заглядывают сюда окунь и судак. Общеизвестно, что "окна" в джунглях этих растений - лучшие места лова удочкой.
 
И очень важно помнить: рыба избегает зарослей элодея и роголиста. Ожидать в таких местах хорошего клева бесполезно.
 
*Как сделать так, чтобы тройник у вращающихся блесен не цеплялся за колечки*
 
Чтобы тройник у вращающихся блесен не цеплялся за колечки, надо надеть на цевье тройника обрезок ниппельной резинки длиной полтора сантиметра. Навесив тройник, передвиньте часть резинки на застежку.
 
*Хороший рыбак должен уметь ориентироваться*
 
Умение ориентироваться необходимо рыболову даже для того, чтобы знать, на какой клев он может надеяться в данный момент. Известно, что активный клев обеспечивают западный и южный ветры, более сдержанный и даже плохой клев -северный и восточный ветра.
 
При наличии часов можно сориентироваться по солнцу. В средней полосе летом оно в семь утра бывает на востоке, в тринадцать часов - на юге и в девятнадцать часов - на западе.
 
В пасмурный день помогут особые приметы. Так, с северной стороны годичные кольца на пнях расположены плотнее; растет мох на камнях; на стволах берез с севера больше темных пятен и окраска их темнее.
(0 голосов)