Для решения второй части основной задачи троллинга (распределение приманок по глубине) существуют несколько типов приспособлений (заглубителей). Как показывает опыт, каждый из типов заглубителей лучше всего использовать при определённых условиях и на своих глубинах. Рассмотрим принципы работы некоторых из них.

Грузило

Самым простым и распространённым способом увеличить глубину проводки приманки является использование обычного грузила. Современные грузила могут различаться не только весом, но и формой, цветом и возможностями применения. Отличаются и способы крепления разных типов грузил к леске, но основное их преимущество в том, что  все они могут быть поставлены или сняты буквально за несколько секунд. Применять грузила следует тогда, когда необходимо увеличить глубину проводки приманки на небольшую величину, например, ещё на метр или чуть больше.

Для каждого размера и типа воблеров необходимо подбирать своё грузило. Какое именно – покажет опыт.

Синкер

1.jpg

Синкер – это свинцовый груз, который имеет губную пластину, как у воблера. Принцип его погружения ясен из рисунка 1. Синкер чаще всего используют в паре с плавающим воблером небольшого заглубления. Он дает возможность воблеру опуститься до определённой глубины  и продолжать  троллинг. Воблер крепится к поводку и располагается на  расстоянии от синкера. Поводок даёт возможность воблеру свободно играть. Иногда синкер используют в паре с блёснами, в том числе с вращалками, которые не могут опуститься на большую глубину и всё время стремятся подняться ближе к поверхности. Синкер крепится к леске между приманкой и удилищем. Размер и вес синкера зависят от конкретной модели. Как правило, на заводской упаковке указываются основные параметры применения этого заглубителя: вес приманки, толщина лески, расстояние от удилища до синкера, скорость движения лодки. Эти параметры дают возможность приблизительно определить, на какой глубине пойдёт выбранная приманка с синкером данного вида. Более точно глубину с конкретной приманкой можно определить только опытным путём. Синкеры бывают самой разной формы и цвета. Они могут по разному крепиться к леске и выполнять различные функции, но отличительной особенностью всех синкеров является их способность заглубляться при помощи сопротивления набегающего потока воды.

Баунсер

2.jpg

 Баунсер, в отличие от синкера, помогает провести приманку на определённом расстоянии от дна. Это бывает необходимо, когда глубина водоёма плавно меняется в ту или иную сторону, и приманка, идущая на определённой глубине от поверхности, может или зацепиться за дно, или наоборот, слишком высоко от него подняться. 

Различают два вида баунсеров: проволочный и из трубки. Оба этих вида снабжены достаточно тяжёлым грузилом, но отличаются конструкцией.

Принцип работы баунсера на трубке понятен из рисунка 2. Это трубка, оба конца которой заполнены свинцом. Причём нижний конец огружен больше верхнего. На верхнем конце есть петля для крепления поводка, который определяет расстояние от дна до приманки. Этот поводок крепится через вертдюжок к кольцу. К этому же кольцу также крепятся леска, идущая к удилищу, и поводок приманки. Такой тип баунсера считается наиболее универсальным, он практически не цепляется за дно и позволяет проводить приманку на заданном расстоянии  от дна и не цепляться за подводные препятствия. В паре с баунсером желательно применять мелководные плавающие воблеры, так как они более послушны при проводке.

Троллинговый планер - заглубитель

3.jpg

Если при троллинговой проводке необходимо заглубить и удерживать приманку на достаточно большой глубине (до 20 метров), можно попробовать воспользоваться  дайвинг-планером (diving planer), его также называют планером-заглубителем. Конструкция разных дайвинг-планеров может существенно различаться, они могут быть прямоугольными (рисунок 3), дисковыми, дельтавидными или другой формы, но все они позволяют задавать нужные горизонты проводки приманки. После поклёвки планер переворачивается и практически не мешает вываживанию рыбы. Как правило, существует возможность настройки планера на определённую глубину. Это можно делать при помощи сменных грузов или изменением угла атаки планера. Необходимая  глубина проводки подбирается опытным путём или при помощи таблиц, составленных производителем планеров или самим рыболовом. Планер-заглубитель может эффективно работать не только с искусственными приманками, но и со снасточками. Применяемые искусственные приманки не должны быть глубоко ныряющими.

4.jpg

Иногда на планеры, изготовленные из прочной пластмассы, наклеивают специальную фольгу (рисунок 4). В этом случае дайвинг-планер выступает в роли не только заглубителя, но и дополнительной приманки для крупной рыбы.

(1 голосов)