Чтобы поймать конечно сначала надо найти, а чтоб найти определимся что будем искать. Допустим мы находимся на незнакомом водоеме. Конечно такое случается крайне редко, но для чистоты эксперимента будем исходить с такой ситуации. С чего начать? В первую очередь надо изучить то место где мы оказались. Толщина льда, трещины, прозрачность. Но это в идеале, а на деле мы обычно стоим по щиколотке в снегу и ли в воде (если это начало весны) и определить толщину льда, а тем более то что находиться под ним не реально. Остается включать инстинкты или же вспоминать советы "бывалых". Всегда проверяйте толщину льда!!!

2.jpg

    Значит самым логичным будет начать рубить лунку. Но перед этим надо провести кой какие меры предосторожности. Надо взять пешню в обе руки, прижать перпендикулярно телу и попрыгать на том месте где будет лунку. Во первых так вы чуточку согреетесь, во вторых проверите крепость льда. И даже если вы провалитесь с помощью пешни есть шанс зацепится на льду и не уйти под воду. Итак все меры предосторожности соблюдены, лунка вырублена снасти готовы. Если у вас есть рыбацкий эхолот проверяем дно и приятной рыбалки. Если нет читаем дальше.

1.jpg

    У нас несколько вариантов. Если выяснилось что место не особо глубокое и вы проверили это как минимум в 3 лунках. Можно смело применить тактику "походной рыбалки" то есть постоянно перемещаясь с одного места к другому чтоб найти где сосредоточена рыба. Это эффективно только на мелководных участках и когда рыба активна и тоже перемещается. Зимой хорошо ходить на окуня. Его можно найти в траве подо льдом или в местах перепада глубин. Итак мы проверили десяток другой лунок и попали на клев. В этой ситуации можете смело готовить место для стоянки. При желании и в зависимости от интенсивности клева можно рыбу немного прикормить и поискать еще пару мест для ловли. Около 5 хороших и прикормленных лунок вам будет вполне достаточно.

3.jpg

    На следующий день вы можете использовать эти же места для ловли, только перед уходом не забудьте их прикормить.

4.jpg

    Возьмите на заметку, чтобы облегчить поиск рыбы используйте карты глубин. Если конечно можете их достать. Но есть и другой способ. Если вы помешанный на зимней рыбалке то наверняка применяете глубиномер. Поэтому можно завести блокнот где будете вносить данные о месте рыбалки. Глубина, какая наживка, сколько градусов. Все это индивидуально и зависит только от вашего желания записывать. И на следующий год у вас будут хоть какие то представления о дне, главное их не потерять. Но чтобы данные были точнее, а улов 100% без эхолота точно не обойтись, знаю на собственном опыте, когда брал его с собой, не приходилось долбить по 20 лунок. Помните успех зависит прежде всего от хорошего оборудования, только потом от навыков и удачи. Для себя я взял лишь одно правило критерий "Доверять профессионалам", и пока что оно действует безотказно.

5.jpg  6.jpg

    Надеюсь эта заметка будет вам полезна когда вы пойдете на рыбалку к незнакомому водоему. Конечно всех тонкостей не описать, у каждого рыбака свой стиль ловли, так сказать индивидуальная техника. Поэтому за цель я ставил дать один два совета человеку который не очень много понимает в рыболовли но уже с горящими глазами идет на холодные льдины. Удачной всем рыбалки!!!

(0 голосов)