Раньше слово “Средиземноморье” вызывало трепет в груди. Но это время прошло. Многие уже давно побывали на берегах Турции и Испании. Названия Канары, Крит и Греция произносятся обыденно. А Закинтос – это еще много неизведанного. В этом слове есть что-то притягательное, манящее и обещающее приключение. Этот остров достоин того, чтобы его открыть!

 

По легенде оставшиеся драгоценные камни после создания земли Господь выбросил в море. И появился остров Закинтос. Так говорят греки.

 

Закинтос - один из островов Ионического архипелага. Он окаймлен россыпью белых прибрежных скал, укрыт пышной зеленью лесов с широкими песчаными пляжами и отмелями. Остров нежится под бирюзовым небом, умытый солнечным светом.

Несколько лет назад добираться на остров надо было на перекладных. Сейчас все упростилось. Можно долететь самолетом. Это не только упрощает, но и значительно удешевляет поездку.

 

На острове каким-то непонятным для нас образом сохранен чисто греческий распорядок жизни. При этом путешественникам предоставляется полный набор курортных удовольствий. Уютные виллы утопают в зелени. На берегу отели с территориями, напоминающими ботанический сад. Масса ресторанов, развлекательных заведений и клубов. Можно сходить в греческую таверну посмотреть, как танцуют танец сиртаки, посетить одну из многочисленных дискотек с отражающимися огнями в ночном море. А чего стоят чистейшие пляжи, прекрасные условия отдыхающим с детьми и бесконечный список развлечений. Можно осмотреть остров на арендованной машине, а можно насладиться ездой на велосипедах по горным тропам с чудесными видами. Да и цены на Закинтосе доступные и несколько ниже, чем “среднегреческие”.

 

Покой

 

Самый ценный дар острова – покой, который охватывает всех, кто приезжает сюда. На родине время летело торопливо, проносясь легким и неощутимым ветерком, слегка задевая наши лица и увлекая в нескончаемый поток дел и забот. Здесь все иначе. Время медленно движется. Ощущение, будто мгновение можно подержать в руках, прочувствовать и разглядеть. В этом воздухе, сотканном из запахов моря, сосновой смолы и можжевельника, есть какое-то волшебство. Пропадает чувство тревоги и беспокойства. Сейчас есть только море и солнце.

 

Возможность открытия

 

Здесь покой только снится. Некогда лежать возле бассейна в шезлонге и попивать коктейль. Здесь можно почувствовать себя первооткрывателем. Все к этому располагает. Небольшой остров размером,  немного превышающим 400 квадратных километров, разместил для туристов много приманок. Нужна средневековая деревня? Пожалуйста. Хотите древний монастырь? Держите. Нравятся подводные пещеры? Вот они. Да еще какие. Просто дух захватывает. Горы, отвесные скалы, равнины и пляжи – есть все.

 

Закинтос настолько компактен, что почти не имеет значения, где вы решите остановиться. До любых интересных мест будет недалеко. Единственное, что нужно знать – признанным туристическим центром является местечко под названием Лаганас.

 

Знакомство с островом лучше начинать со столицы. Карта Греции показывает – самый важный город на острове - Закинтос. У местных его называют Хора. Здесь можно увидеть византийские купола, походить по узким улочкам, посидеть за маленькими столиками на уютных площадях. Можно осмотреть Византийский музей, зайти на площадь святого Марка. Выше от нее расположилась старая крепость города. Столица остова расскажет историю этой земли – начиная от ахейцев и до венецианцев. От них городу в наследство перешла площадь Сан-Марко. Часто в городе просматриваются архитектурные черты Венеции.

 

Рай для черепах

 

Остров Закинтос является морским парком. Сюда плывут размножаться доисторические морские черепахи. Это создания трехметровой длины c непривычным названием карета-карета. В последнее время Закинтос для черепах стал слишком людным, и они перенесли свое внимание на почти безлюдный островок рядом. Да это и к лучшему. Их там не тревожfт громкая музыка и огни дискотек. Туристы могут приплыть к побережью с черепахами на яхте и наблюдать за таинством. Самые смелые туристы купаются вместе с большими черепахами.

 

Воспоминания об острове черепах на протяжении всего года будут дарить ощущение покоя и радости.

(0 голосов)