Блюда различных стран все больше становятся ярче и вкуснее. Кухни называют в большинстве случаев там, где они располагаются, то есть кухня Греции - средиземноморская. Много схожего она имеет с кухнями Франции, Италии и Балкан.

2_prev.jpg

Народные блюда

Народным символом Греции является оливковое масло. По мнению некоторых учёных самое древние масло когда-либо существующее. Оно присутствует практически в каждом национальном блюде. Люди его просто любят и добавляют всегда и везде. Изготовляются масло из плодов оливкового дерева или оливы европейской. Её ветви считаются символом мира, как описывалось в Библии. Самые известные нам блюда это греческий, деревенский салат или же хориатики и конечно пахлава.
В греческий салат кладут легендарный сыр Фета. Сыров в Греции около 50 видов и поэтому они очень их берегут и ценят и употребляют по 25 килограмм на человек в год. И тут не обходится без овощей, узнаваемых в России. Томат, картошка, баклажаны добавляют в большой мере в приготовление.

3_prev.jpg

В Греции очень популярен цветочный мед из лимонов и апельсинов, также отлично воспринимают сосновый и тимьяновый мед. В средиземноморской кухни вообще не встретишь специи, но отличием есть Греция, специи там занимают довольно неплохую стадию, сладкие, мятные, горькие и соленые – все что есть, нравятся грекам.

Уникальная греческая еда

Греки свою еду делают очень просто, что не придает ей вредности и имеется особенный вкус, который понравиться каждому, кто хоть раз попробует, можно быть уверенным на 100%.
Йогурт занимает топ-10 блюд у греков. Они делают его из коровьего, а чаще из овечьего молока. Их йогурт похож на мягкий сир в отличие от нашего. В него может добавлять все, что попадётся под рукой.

Популярные национальные блюда

4_prev.jpg

А сейчас список самый популярных блюд: мусака, авголемоно, тарамасалата, сувлаки, мезе, гемиста, стифадо и тд. И конечно самый узнаваемый напиток во всем мире национальной кухни Греции – вино. Видов вин существует так много, что их все не успеешь перепробовать за один отпуск, а чтобы попробовать все виды нужно отпусков 20 или просто жить в Греции. А если вам удалось попробовать хотя-бы два сорта, считайте что вы счастливчик. Потому что их вина считаются лучшими во всем мире.

Где можно попробовать лучшее национальное блюдо

Самое оригинальное блюдо попробуете именно в Греции, а не в какой-нибудь Анголе. Ресторан Таверна, то, что нужно. Там работают профессионалы, которые выросли и выучились в Греции и знают все нюансы кухни. Этот ресторан, считается самым лучшим. Однако есть также неплохие рестораны, кафе, забегаловки, где также можно попробовать греческую кухню. Понять что это и какая она на вкус. Чтобы попробовать что-то поистине греческое, можно зайти в любой ресторан и заказать себе еду. Греческая кухня на самом деле очень необычная и имеет свою изюминку.
(0 голосов)