Салоники заслуженно можно назвать одной из христианских колыбелей мира.

2.jpg

С этим греческим городом связаны многие события мировой истории. Именно в Салоники  апостол Павел принес первые вести о новой вере и проповедовал христианство.  Здесь родились воин Дмитрий, погибший за свою веру, в последствие ставший святым мучеником и покровителем города и братья святые Кирилл и Мефодий, просветители славян, создатели азбуки и христианские проповедники.

Благодаря своей богатейшей истории, Салоники отличаются удивительно красивыми архитектурными и духовными достопримечательностями. Ценители искусства по достоинству смогут оценить исторические сокровища этого греческого города. Идя осматривать Салоники, обязательно посетите символ города - Белую Башню, построенную в 15 веке. У этого сооружения своя история. Изначально башня выполняла защитные функции и была частью оборонительной стены, а позже, после частичного разрушения этого сооружения, в ней располагалась тюрьма. В настоящее время Белая Башня – это сокровищница икон, фресок и других произведений искусства, в основном созданных в эпоху Византии.

Поразит вас своей красотой и Базилика Святого Димитрия, главной реликвией которой является рака с мощами великомученика Димитрия Солунского.  Храм также знаменит мозаичными полотнами Ротонда и аркой Галлерия, римского императора, сделавший Салоники совей резиденцией. Запланируйте также посещение археологического музея, который известен своим многочисленными историческими экспонатами. Именно здесь вы сможете увидеть сокровища из гробницы Филиппа II, царя Македонии.

Окрестности города Салоники тоже богаты историческими достопримечательностями, поэтому не забудьте выделить время на их посещение. Не пропустите экскурсии ко всем известной горе Олимп, на которой по приданию жили античные боги, и священной горе Афон, где некогда размещалась религиозная столица древней Македонии – город Дион.
Немного уставшие от дневных экскурсионных программ туристы с удовольствием проводят время, гуляя по улочкам города или отдыхая в кофейнях и многочисленных  барах.  Для романтического вечера можно выбрать один из небольших ресторанчиков, прославившихся своей национальной греческой кухней, разнообразием вин и неисчерпаемым гостеприимством. Приятная обстановка и внимательное обслуживание сделают это время просто незабываемым. Вы окунетесь в атмосферу легкой непринужденности и настоящего отдыха.
Для любителей ночного отдыха Салоники предлагают огромный выбор развлечений на любой вкус: дискотеки, музыкальные залы, ночные клубы, работающие до самого рассвета. Вечерние улицы словно приобретают второе дыхание, и еще долго существуют в ритме ночного города. Одним словом – с наступлением ночи Салоники не только не засыпают, а даже больше - жизнь в них закипает с новой силой. 
3.jpgСалоники – прекрасное место для семейного отдыха.
Благоприятный субтропический климат способствует полноценному отдыху с пользой для здоровья не только взрослых, но и детей. Большое количество отелей различного уровня, но всегда с хорошим обслуживанием, ждет туристов на всем побережье, протянувшемся на несколько километров. Для любителей активного пляжного отдыха и водных видов спорта предлагаются услуги дайвинга и серфинга. Не упустите шанс увидеть морские глубины, погружаясь с аквалангом на самое дно Средиземного моря. Будьте уверены – вы получите массу впечатлений! Своими водными горками, аттракционами и бассейнами с искусственными волнами порадуют детей и взрослых четыре аквапарка, расположенных по всему острову, а также широкие комфортабельные пляжи, протянувшиеся по всему берегу.
Есть большая вероятность того, что отдыхая в Салониках, вы застанете одно из многочисленных театральных мероприятий, концертных программ современной и классической музыки или осенний культурный фестиваль. Круглый год в этом греческом городе кипит культурная жизнь. В 1997 году этот город был признан культурной столицей не только Греции, но и Европы.
4.jpg
Так же Салоники являются городом-университетом. Студенты заряжают его своей энергией – легкой, подвижной, веселой и гармоничной. А в сентябре Салоники живут особой жизнью. Со всех уголков мира сюда приезжают тысячи людей, желающие попасть 
на ежегодную выставку товаров.
Салоники является высококлассным международным курортом. Туристы из разных стран ежегодно приезжают сюда не только отдыхать, но и окунуться в особый мир этого греческого города. 
Средиземное море, прекрасно оборудованные пляжи, обширные культурная и развлекательная программы порадуют и приятно удивят даже самых искушенных визитеров. Проведите свой отпуск или медовый месяц в Салониках, и это время вам запомнится надолго. 

Автор: cadcina (Кадцина Татьяна Александровна)

(0 голосов)