О том, что Греция – родина Олимпийских игр знают все, от мала до велика. Но не только этим известна эта прекрасная страна. Она считается колыбелью западной философии, демократии, театра, основных принципов физики и математики. Да и всем известные латиница и кириллица возникли на основе греческого языка. Так что колоссальное влияние Греции на развитие всей мировой культуры трудно переоценить.  

2.jpg

Богатая многовековая история, соединение следов разных культур, колоритная архитектура, замечательное месторасположение,  невероятное количество памятников прошлого и лучшие курорты Европы привлекают каждый год миллионы туристов в Грецию.
Главная достопримечательность Греции – это, конечно же, ее столица, город Афины. Удивительные памятники старины и прекрасные музеи привлекают туристов со всего мира. Афины начали свое существование более 6 тысяч лет назад на холмах Акрополь и Ликавитос. Жемчужина Акрополя - уникальное архитектурное сооружение Парфенон. Этот храм построен в честь богини Афины Парфенос, которую очень уважали древние греки. Этот старинный храм был спроектирован особым образом и до сих пор поражает зрителей легкостью и пропорциональностью. Неподалеку Парфенона- место поклонения афинян, построенное несколько тысячелетий назад, – храм Эрехтейон. Древняя легенда гласит, что Афина и Посейдон боролись за право покровительства городу, и как раз на этом месте был разрешен этот спор. Но наибольшим интересом у приезжих пользуется  "Портик Дочерей". Так называют скульптуры кариатид. Поражает своим изяществом маленький храм Ники Аптерос- Бескрылой победы. Как утверждает легенда, древние афиняне лишили Победу крыльев, чтобы она не смогла их оставить. 

4.jpg

А вы знаете о том, что пятая часть Греции – острова? Их много. Около 20 тысяч. Они объединены в архипелаги. Хотя заселены меньше 200. Самый больший из этих островов – остров Крит.  Еще его называют "островом чудес". И не зря. Когда-то здесь родился Зевс, возвышались дворец Миноса и известный Лабиринт Минотавра. В наше время на этом чудном острове, от которого веет легендарной славой из древних мифов,  находится единственный в Европе  лес финиковых пальм и самое длинное ущелье Самария. Нельзя не вспомнить удивительно живописное плоскогорье Ласити, которое орошают тысячи ветряных мельниц. И, конечно же,  на Крите заслуживают внимания свидетельства древней минойской цивилизации, турецкие кварталы, венецианские крепости, самые современные и комфортабельные отели и лучшие пляжи Греции. Да и погода здесь самая мягкая и благоприятная для отдыха.  

1.jpg

Нельзя оставить без внимания и остров Родос. Когда-то здесь находилось одно из семи чудес света - Колосс Родосский. Его порты видели корабли крестоносцев, а эта древняя земля еще помнит великие битвы некогда могучих империй. 

3.jpg

Македония, Патмос, Пелопоннес -  это только малая частичка того, что вызывает живейший интерес у туристов.
Благодаря мягкому средиземноморскому климату лето в Греции сухое и жаркое, а вот зима влажная, хоть и достаточно теплая. Купальный сезон начинается в мае и заканчивается только в конце октября. Все это время преобладает безоблачная погода, а если и бывают дожди, то достаточно редко. В комфортабельных отелях Греции царит спокойствие, гармония и уют. Это самое лучшее место, где можно спрятаться от шума, суеты и стрессов.
Здесь на каждом шагу история, мифы, легенды. Все увидеть за один раз практически невозможно, поэтому снова и снова сюда возвращаются многие, чтобы еще раз окунуться в эту чудную и неповторимую ауру прошлого, прикоснуться к истории, вдохнуть дивную атмосферу загадочности и фантазии. 
Автор: osen-valentina (Бойко Валентина)

(0 голосов)