Один из лучших и красивых курортов Греции - остров Корфу. Он весь в изумрудной зелени вековых оливковых рощ, лимонных и апельсиновых садов, кипарисов, миндаля, лавра и мирта. Изумительное бирюзово-лазурное море удивляет своей кристальной чистотой. Все пронизано лучами солнечного света. Когда это все видишь на фоне гор, то понимаешь, что попал в дивный рай на земле. Душа наполняется радостью, гармонией, счастьем, и чувствуешь, что ты становишься единым с этим восхитительным миром и таким же сильным и красивым, как древние греки.

1.jpg

Столицей Корфу является единственный город на острове - Керкира, являющийся одним из самых прекрасных и живописных городов Греции.  Керкира - это и древнее название острова, связанное с греческой легендой. В стародавние времена Бог Посейдон полюбил Керкиру (дочь бога реки Асопа и речной нимфы Метопы), украл её и поселил на этом чудесном острове, который назвал в честь своей любимой. На острове родился их сын Феак, который стал предком феаков - жителей острова.

За этот райский остров часто вели войны. Римляне, нормандцы, готы, византийцы, венецианцы, англичане, русские и французы - все когда-то владели этим сокровищем и оставили свой след в архитектуре города, но наибольшее влияние на архитектуру оказала Венеция - она дольше всего владела островом.

2.jpg

Современная жизнь в Керкире гармонично сочетается с медленной и размеренной жизнью на узеньких старинных улочках. На улочках много маленьких кафе, ресторанчиков, сувенирных лавок и магазинов (после обеда некоторые магазины могут и не открыться). Поражает на этих улочках огромное количество изумительно цветущих цветов и зелени. Они спускаются с балконов, растут из кадок на земле вверх или обвивают стены, и кажется, что они вырастают сами из стен домов. Благодаря мягкому и влажному климату цветы на острове цветут круглый год.

На территории Керкиры расположены два старинных бастиона, защищавшие город от врагов и выдержавшие множество атак и сражений. Старую (Морскую) крепость строили византийцы, а в XVI веке её укрепляли и перестраивали венецианцы, построившие ещё и Новую (Береговую) крепость для защиты Корфу от нападений турок. Укрепления Старой крепости относятся к чудесам военной архитектуры.

В Византийском музее, расположенном в церкви Пресвятой Девы Антивуотиссы, представлена интересная коллекция старинных византийских фресок, икон и скульптур раннего христианства.

4.jpg

Недалеко от Керкиры расположен дворец императрицы Австрии и Венгрии Елизаветы - Ахиллеон, утопающий в зелени прекрасных деревьев. В нескольких его залах размещены замечательные старинные картины. В парке стоит статуя Ахиллеса высотой около 7 метров, обращенная  лицом к морю и встречающая подплывающие к острову корабли. В старину матросу, который видел её с корабля первым, давали золотую монетку. Интересен и дворик императрицы со скульптурами муз.

Остров поражает большим количеством православных храмов (их более 800). Самый почитаемый святой жителей острова и его хранитель – Святой Спиридон. Со всего мира паломники едут в Храм Святого Спиридона Тримифунтского, который широко почитался на Руси. По его молитвам в засуху начинался дождь, исцелялись больные, сила его веры и мудрость была настолько велика, что его противники часто становились его последователями. Святой два раза спасал остров от чумы, третий - от голода, а в четвертый - от нашествия турок.  В 1716 году турки хотели захватить остров, но в небе появился образ Святого Спиридона с мечом. Турки, увидев его, страшно перепугались и бежали.  Корфу остался единственным островом, не захваченным турецким нашествием. Когда раз в полгода Кипрского Чудотворца переобувают, то подошва его сапог всегда бывает стертой. По преданию он ходит и помогает всем, кто в него верит. После службы два раза в день открывают крышку серебряного саркофага с нетленными мощами святого. Также после службы священник дает прихожанам оберег с кусочком одежды святого, а в церковной лавке можно купить понравившиеся иконы. Говорят, заступничеством Святого Спиридона люди неожиданно получают квартиры, разменивают жилплощадь, устраиваются на хорошую работу и происходят чудесные выздоровления людей. Возможно, по этому этот остров кризис затронул меньше всего.

5.jpg

Экскурсия по морским просторам на катере с прозрачным дном познакомит с обитателями моря, имеющими разнообразнейшую форму и самые причудливые цвета.

Удивительна музыкальность жителей. Здесь постоянно кто-то выступает, звучит музыка, создающая атмосферу радости и праздника. Но это не нарушает дивное спокойствие, царящее здесь.

Уезжая с чудесного острова, увозишь с собой незабываемые впечатления о прекрасной древней и современной Элладе, любовь этой земли, доброту жителей и огромное желание обязательно вернуться.

Автор: marina_ivanova (Иванова Марина)

(0 голосов)