Группа танцующих становится в линию или круг, руки танцоров вытягиваются и ложатся на плечи рядом стоящих, а корпусы тел соприкасаются. Руки, выполняющие роль соединения, не должны расцепляться во время танца, чтобы не разорвать цепочку танцующих.

1.jpg

Основные движения в сиртаки – синхронные и одновременные, выполняются ногами. Начало у этого зажигательного танца медленное. Движения выполняются в виде приставных шагов, выпадов ног и полуприседаний. Скорость движений в танце постепенно нарастает, движения становятся очень быстрыми и напоминающими зигзагообразный бег. Танец необыкновенно захватывает, он просто околдовывает танцующего, не дает остановиться и отрешает от этого мира. Как-то мэр города Афины отметил, что «принцип сиртаки» даже прослеживается в жизни греков: медленное начало, а затем ритм, убыстряющийся и достигающий невероятной скорости.

Танец сиртаки является своеобразным национальным символом Греции. История возникновения танца уходит в шестидесятые годы. Американский киноактер Энтони Куинн должен был исполнить в фильме «Грек Зорба» на песчаном берегу моря традиционный греческий танец. Но накануне съемок танца Куинн травмировал ногу. Актеру было трудно выполнять подпрыгивающие движения в танце, он вынужден был заменить их  медленными и скользящими, позволяющими «проволакивать» по песку травмированную ногу. Актер слукавил, сказав кинорежиссеру Михалису Какояннису, что этот танец истинно греческий, который показали ему местные жители.

Сиртаки явился миксом двух настоящих греческих танцев: медленного сиртоса и быстрого пидихтоса. Ритмичную музыку к танцу написал выдающийся греческий композитор Микис Теодоракис.

2.jpg

Фильм «Грек Зорба» снимался довольно долго. К концу съемок Энтони Куинн мог уже владеть ногой без ограничений, поэтому и ускоряется ритм танца во второй части, а также усложняется характер движений, добавляются прыжки и подскоки.

Греки полюбили сиртаки, ставший их национальным танцем, и нередко называют его «танцем Зорбы». Фильм «Грек Зорба» получил из семи номинаций три премии «Оскар» Киноакадемии США. Кинорежиссеру Михалису Какояннису лента принесла мировую известность. Американец Энтони Куинн, сыгравший в фильме пожилого греческого  крестьянина Алексиса Зорбу, получил звание почетного гражданина Греции. 

Сиртаки любят не только в Греции, танец также узнаваем и любим во многих странах мира. Исполнение сиртаки в национальных греческих костюмах является презентацией греческой культуры за рубежом.

Автор: sokollana (Щепотько Лариса Семеновна)


(0 голосов)

Алексей

Как занимательно и интересно, я и не знал о таком происхождении танца. Да уж, сиртаки действительно нравится всем. Танцевал его не раз и ощущения от него восхищают.

24 ноября в 11:11