2.jpgПуть, пройденный Санторини за тысячелетия, оставил неизгладимый след в его истории. Одной из главных особенностей острова является наличие у него множества названий, что напрямую указывает на грандиозные события, изменившие его облик до неузнаваемости.
Греческая мифология гласит, что бог Тритон (сын Венеры и Нептуна) подарил Аргонавтам остров в Средиземном море. Каллисти - имя, которое Аргонавты дали этой земле, означает "прекраснейший".
Современные исследования утверждают, что изначально Санторини был большим и круглым по форме островом. Его жители называли его Стронгила, то есть "круглый". В центре острова находился огромный вулкан, извержение которого 3500 лет назад разрушило не только сам Санторини, но и привело к возникновению гигантских волн, обрушившихся на берег Крита и ближайших островов. В результате катаклизма большая часть Санторини ушла под воду, а на поверхности остались лишь обломки кратера, покрытого застывшей лавой. 
Свое следующее название остров получил в VIII веке до нашей эры. В это время судьба привела сюда героя Тираса, покинувшего Фивы и Спарту в поисках нового счастья. Интересно, что имя этого царя в русском языке может быть различным. Тирас, Тира, Фира, Фера - все варианты допустимы. Именно в честь великого героя остров был назван Тирой. Также Санторини именуется Фирой или Ферой в зависимости от источника. И в наши дни столица острова - небольшой, но живописный городок Фира. Это название настолько прочно закрепилось в сознании местных жителей, что часто так называют весь остров.

3.jpgВ 1153 году арабский географ Эдис, путешествующий по Кикладам, впервые назвал райский остров Санторини. Дело в том, что местная церковь Святой Ирины приковывала к себе взгляды иноземных мореплавателей. Путешественники сначала звали остров Санто или Санта Ирина, а затем упростили название до Санторини.
В ходе истории этот островок поменял немало правителей и имен, но сохранил особый дух непокорности. Под слоем пыли и пепла археологи обнаруживают все новые доказательства существования здесь развитой цивилизации более 5000 лет назад. Все больше ученых склоняются к версии, что именно тут находилась легендарная Атлантида. Если верить работам философа Платона, буквально за сутки Атлантида погибла от землетрясений и гигантских волн. Это описание с ошеломительной точностью подходит и для Санторини, который постигла та же участь. Раскопки подтверждают правдивость такой теории, ведь архитектура, искусство и наука древнего Санторини были очень развиты по тем временам. Вполне возможно, что посетив греческий остров, вы увидите частичку Атлантиды.
Неземной Санторини поражает своей красотой. Белоснежные храмы, отвесные скалы, чистейшее море и невероятные закаты подарили островку всемирную славу, а богатое прошлое этого клочка земли отражено в названиях, которыми его наградила судьба.

Автор: good-teacher (Mad-moiselle Надежда)


(0 голосов)