Новости

23.06.2009

Вход в новый музей Акрополя будет стоить 1 евро.

В прошлую субботу (20.06) в столице Греции – Афинах состоялось торжественное открытие нового музея Акрополя.


Особую важность событию придавало присутствие таких именитых гостей, как президент Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, гендиректор ЮНЕСКО Коитиро Маццуры, а так же большого числа зарубежных политиков и представителей греческих властей.
/data/news/15526/1.jpg
Билеты на открытие были распроданы еще задолго до мероприятия. Ведь интерес посетителей подогревали две интриги. Первая состоит в том, что новый музей, пришедший на замену прежнему, проектрировался и строился более 30 лет, на что было потрачено $180 млн, что воплотилось в эффектное пространственное и архитектурное решение. Именно поэтому вторая интрига – станет ли данный прект поводом для предъявления требований к Лондону вернуть на историческую родину часть элементов декора и скульптур древнего Парфенона, которые в начале XIX века были вывезены из Греции неким лордом Элджином и до сих пор хранятся в Британском музее.
Директор компании Ambotis Tours Георгий Акритидис, заявил, ято интерес туристов подстегнет заявленная дешевизна посещения нового музея: в первый год работы, власти города обещают стабильную цену – символический один евро. Кроме того, не смотря на то, что здание музея находится за пределами непосредственно Акрополя, платить дополнительно 12 евро за вход к руинам не придется.