Новости

12.03.2010

Грецию захлестнула волна забастовок

Вчера в Греции прошла вторая за последний месяц общенациональная забастовка в знак протеста сокращения соцвыплат и повышения налогов. Акция продлилась целые сутки и в ней приняло участие примерно половина трудоспособного населения Греции – около 2,5 миллиона человек.




Из за массового протеста в стране было почти полностью прекращено движение общественного транспорта. Утром на работу не вышли многие авиадиспетчеры из за чего было отменено большинство авиарейсов. Так же к работе не приступили врачи, журналисты.
/data/news/16190/1.jpg
Данная забастовка связана с решением правительства Греции снизить дефицит бюджета, составивший во время кризиса 12,7% от ВВП, за счет снижения социальных социальных выплат населению и увеличения налоговых сборов. По мнению профсоюзов власти просто пытаются заставить рабочее население заплатить за выход из кризисной ситуации, ходя подобные меры несомненно приведут лишь к снижению экономической активности населения.

Организаторами этих забастовок являются профсоюз госслужащих и профсоюз работников частного сектора. Следующая забастовка намечена уже на 16 марта.