Новости

25.09.2009

Интернет станет русским весной

Наконец стал известен даже день, когда это произойдет - 8 апреля 2010 года. Именно тогда откроется регистрация русских имен интернет-страничек для всех желающих.


Чиновники клянутся, что график сорван ни в коем случае не будет. Ведь выдачу кириллических имен в интернете разные организации пытаются наладить уже девятый год, но толком система так и не заработала.

Смысл всей операции - сделать Всемирную паутину ближе и понятнее. При этом старые "латинские" адреса отменять не будут. То есть на известинский сайт можно будет зайти набрав и "izvestia.ru", и "известия.рф". Госорганы получат возможность первыми получить русские имена. Для них регистрация откроется с 10 ноября 2009 года.

- Создание национального домена .рф не имеет аналогов в истории... - с гордостью заявил директор Координационного центра национального домена сети интернет (эта организация отвечает за поддержание работы кириллического сегмента интернета) Андрей Колесников.

Стоимость регистрации "русского" имени чётко не определена. "Стоить будет столько, сколько определит рынок" - ответил Колесников.

Писать адреса по-русски пытаются с начала 2001 года, но еще ни у кого это толком не получилось. Все из-за того, что главная интернет-организация ICANN до сих пор написанные кириллицей имена "не понимает". Так что все зависит от того, научат ли наконец Всемирную сеть "читать по-русски". По представленному на заседании правительственной комиссии графику произойти это должно не позже 1 февраля 2010 года.
Источник: Известия.Ру