Новости

06.10.2009

Первый кириллический домен представят на Неделе Российского Интернета

На Неделе Российского Интернета, который будет проходить в Москве с 22 по 24 октября в "Экспо-центре" будет представлен первый кириллический домен РФ. Сообщил об этом директор Координационного центра домена .RU Андрей Колесников 6 октября на пресс-конференции.



Это событие являет собой революцию в российском сегменте Интернета, так как теперь пользователи смогут набирать адреса сайтов кириллицей.

Возможность запуска домена появилась после утверждения Правил регистрации доменных имён в зоне .РФ и Положение о приоритетной регистрации доменных имён в домене .РФ 30 сентября 2009 года, пояснил глава Координационного центра.

По оптимистическим прогнозам, ожидается до 1 миллиона регистраций нового домена за первый год. Так же Андрей Колесников не стал скрывать, что "одновременно постоянно растут и продажи домена. RU, даже несмотря на кризис"

По словам организаторов, Неделя Российского Интернета станет главным событием отрасли. В программе ожидается конференции по актуальным вопросам развития мировой сети, презентации новых проектов, выставка "Интернет-2009". "Большой интерес к участию в этом смотре вызван тем, что инвесторы наконец-то начали присматриваться к российской интернет-сфере",
- считает исполнительный директор Регионального общественного Центра Интернет-технологий (РОЦИТ) Сергей Плуготаренко.
Источник: Телеканал "Культура"