Новости компаний

04.10.2009

ICANN подбирается к доменам-анонимам

Интернет-корпорация ICANN утверждает, что от 15 до 25% доменов в сети были зарегистрированы в порядке, который ограничивает количество личной информации, имеющейся в свободном доступе через запросы WHOIS. Таковы результаты случайной выборки и исследования, проведенного по доменным зонам .com, .biz, .net, .org и .eu.



"Владельцы доменов, желающие ограничить объемы выдаваемой персональной информации, доступной для публичного использования, как правило, используют поддельные данные или прокси-сервисы", - говорят в ICANN. Кроме того, в интернет-корпорации отмечают, что многие аккредитованные регистраторы злоупотребляют возможностями системы сокрытия личных данных, закрывая вообще все данные от публичного доступа.

В отчете сказано, что выборка составила 2400 случайных доменов. Теперь интернет-корпорация запустила процесс приема комментариев от участников интернет-сообщества с целью выяснить, что делать с подобными доменами-анонимами. Комментарии принимаются до 6 ноября.

Напомним, что ранее ICANN обвинила ряд регистраторов в невнимательном отношении по отношению к пользователям, регистрирующим домены, так в массе доменов содержались явно подложные сведения об их владельцах. Сторонние эксперты говорят, что с одной стороны WHOIS-данные могут быть использованы интернет-мошенниками, но с другой, они же помогают бороться с мошенниками, промышляющими киберсквоттерством.

Источник: "Cybersecurity.ru"