Новости компаний

05.10.2009

AOL и Microsoft отсудили домены

Две корпорации получили права на доменные имена ICQ-planet.com и ContattiMSN.com.



Транснациональная корпорация Microsoft, занимающаяся разработкой, производством, лицензированием и поддержкой спектра программных продуктов, предназначенных для различных компьютерных устройств, подала жалобу в Национальный арбитражный форум США с просьбой передать ей права на доменное имя СontattiMSN.com. Ответчиком в споре выступил некий Франческо Пенниси.

В жалобе утверждалось, что спорный домен до степени смешения схож с товарным знаком «MSN», права на который принадлежат софтверному гиганту. Кроме того, СontattiMSN.com использовался недобросовестно, так как на нем располагался сайт, предлагавший услуги мгновенного обмена сообщениями, видео-чаты и онлайновые игры – другими словами, содержание сайта напрямую конкурировало с продукцией Microsoft.

В результате рассмотрения дела арбитражная группа постановила, что ответчик пытался «подорвать бизнес корпорации путем прямой конкуренции на похожем домене». Домен СontattiMSN.com перешел в руки истца, то есть корпорации Microsoft.

С аналогичным результатом завершилось и дело по доменному имени ICQ-planet.com, права на которое заявила AOL - американская медиакомпания, поставщик онлайновых сервисов, владелец четвёртой по популярности в мире поисковой системы, социальной сети Bebo, популярных интернет-пейджеров ICQ и AIM, а также медиаплеера Winamp.

Претензии к ответчику по делу были теми же:
• домен до степени смешения схож с товарным знаком «ICQ», зарегистрированным AOL через Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO) и даже Патентное агентство Чешской Республики;
• ICQ-planet.com использовался недобросовестно: на сайте, расположенном под ним, опубликованы ссылки на различные коммерческие ресурсы, на которых продаются портативные компьютеры и сотовые телефоны;
• кроме того, спорный домен был зарегистрирован в августе 2006 года - спустя 6 лет после официальной регистрации товарного знака «ICQ» (декабрь 2000 года).

Таким образом, домен ICQ-planet.com перешел в руки медиакомпании AOL.
Источник: RU-CENTER