Отеки - это частое явление во время беременности. Они не вызывают серьезных отклонений в развитии ребенка, но игнорировать их нельзя. Ведь иногда отеки сигнализируют о развитии тяжелого заболевания - гестоза.
Отеки беременных женщин бывают нескольких видов.
Самые безопасные из них – физиологические. Они появляются чаще всего на ногах после провоцирующих факторов (соленой пищи, во время жаркой погоды и т.д.). Такие отеки не представляют опасности и проходят самостоятельно, если полежать на левом боку или с приподнятыми вверх ногами.
Но если у вас отекли не только ноги, но и передняя брюшная стенка, руки и лицо – это может быть первым звоночком к началу гестоза. Это серьезное осложнение беременности легко обратимо на начальной стадии. А вот если к отекам присоединились повышенное артериальное давление и белок в анализах мочи, это состояние уже становится опасным для будущей мамы и ее малыша.
Кроме явных отеков, существуют еще и скрытые. Об их появлении свидетельствует прибавка веса более полкило в неделю, не связанная с потребляемым рационом.
Профилактика.
Следите за своим весом. Взвешивайтесь регулярно и в одно время. После тридцать второй недели прибавка веса должна быть не более пятидесяти грамм за сутки.
Понаблюдайте, сколько жидкости вы пьете и сколько выделяете с мочой. Потреблять вы должны меньше. Во время расчетов учитывайте и фрукты, так как они в большом количестве содержат воду.
Полностью исключите из употребления газированные напитки.
Если вы подозреваете, что отеки у вас все - таки появились, соблюдайте питьевой режим (полтора литра жидкости в сутки) и ограничьте себя в употреблении соли и соленых продуктов.
Пейте клюквенный и брусничный морс. Народная медицина рекомендует эти напитки для снятия отеков.
Много гуляйте и двигайтесь.
Во время отдыха поднимайте ноги на возвышение. Спать лучше на левом боку.
Сейчас косметические компании выпускают специальные кремы и гели для беременных от отеков. Не пренебрегайте ими.
А вот лекарства, мочегонные чаи и травяные сборы принимайте только по назначению врача.
И самое главное: рационально питайтесь и принимайте витамины.
Здоровья вам!
(0 голосов)