1.jpg  

Всем известно, что любому человеку необходим правильный и полноценный сон, для восстановления организма и  просто хорошего самочувствия.  Все медики как один утверждают, что постоянное недосыпание может способствовать развитию разнообразных болезней, которые могут перейти в хронические. В итоге можно сказать, что сон – важен для жизни и здоровья.

В период вынашивания ребенка данный вопрос становится, очень актуален, так как будущая мама должна отдыхать за двоих, и это не прихоть, уже с первых дней она почувствует усталость и желание дольше спать. И вот парадокс именно в этот период, беременности, мама не может уснуть, так как ухудшается процесс пищеварения, увеличивается частота мочеиспускания, растет живот, который не дает занять любимую позу и отдохнуть! И если это случается с этим непременно нужно, что, то делать и чем быстрее, тем лучше. Самое главное в этой борьбе удобная и безопасная поза.

 сон при беременности

У каждого человека существует свое положение тела во время сна, благодаря которому он засыпает. И если любимое положение тела на животе или спине, то про это придется забыть. Так как эти две позы не являются удобными и безопасными для беременной девушки. Хоть и врачи допускают возможность спать в этих двух позах до двенадцати недель, тем неимение лучше сразу переучиться, чтобы потом, когда сон приобретет большую важность не пришлось мучатся. Спать на животе неудобно, так как он большой, но и так же есть вероятность травмирования ребенка, так как масса тела мамы не маленькая.

После двадцать седьмой недели будущей маме не стоит спать так же и на спине, плод уже осуществляет давление на органы и сосуды мамы, что замедляет все естественные процессы и способность кислорода свободно гулять по клеткам. Все это может нарушать правильность процессов работы организма. Так же это может навредить самому ребенку, и если вдруг есть чувство онемения ног или рук или ребёнок слишком активно начал двигаться измените положение тела.

   сон при беременности

Врачи утверждают, что безопасной для здоровья будущей мамы и малыша можно назвать позу лёжа на левом боку. Работоспособность всех органов в такой позе происходит правильно, кислород к ребенку поступает в полном объеме. Бывает, что плод имеет не правильное положение и лучше занимать позу такую, где находится головка ребенка, конечно, некто не сможет всю ночь лежать на одном боку, позу необходимо менять до трех раз за ночь. 

Но даже если вы привыкли спать на правильном, левом, боку или научились, всё равно постепенно будет нарастать дискомфорт из-за растущего живота и вам на помощь могут прийти подушки. С помощью их вы сможете выбрать для себя подходящую позу, конечно, это произойдет не сразу, а постепенно. Подкладывайте подушку под животик, что поможет удалить ощущение тяжести, а так же под поясницу и напряжение будет снято.

В общем, будущая мама может класть подушки куда угодно, лишь бы сон был сладким. В современном мире разработаны специальные подушки для беременных, которые выполнены с учетом потребностей беременных. Самой популярной можно назвать подушку в виде подковы. Если вдруг не получается найти удобную позу, можно умаститься полусидя, но не нужно прекращать поиск. Помните, что пока вы носите младенца под сердцем высыпайтесь, потому что вам потом потребуется очень много сил и энергии для рождения и после родового периода.

Сладкого и удобного вам сна!

(0 голосов)