Рождение ребенка – самый важный момент в жизни каждой матери. Следовательно, чтобы ребенок родился здоровым и полноценным, будущей матери стоит готовиться к беременности и родам заранее.


Итак, Вы все же решили стать мамой. С чего же начать? Для начала обратимся к врачам: терапевту, гинекологу и стоматологу.


   Терапевт. Считаете, себя абсолютно здоровой? Все равно не помешает посетить терапевта для пущей убедительности. Сделаете анализы мочи и крови, измерите артериальное давление. После этого могут проявиться скрытые болезни. Так же сделайте флюорографию. Если в результате обследования были выявлены хронические заболевания, то стоит обратиться к тем врачам, которые по ним специализируются для получения необходимой консультации. И еще время зачатия не должно совпадать с периодом обострения вашей болезни. Не забудьте проконсультироваться с врачом по вопросу приему лекарств. Есть такие лекарства, которые во время беременности употреблять нельзя.


   Гинеколог. Обследуйтесь на наличие инфекций. Опять же, как и в случае с терапевтом: если Вы считаете себя полностью здоровой, лишняя проверка никогда не помешает. Ваши заболевания могут быть скрытыми, и выявить их удастся лишь с помощью лабораторных исследований.


   Стоматолог. Перед беременностью, зубы стоит привести в полный порядок. Это нужно, для того, чтобы ребенку не передалась какая-нибудь хроническая инфекция.


   Питание. За несколько месяцев до зачатия, со стола следует убрать консерванты и красители, а так же другие продукты содержащие химически вредные элементы. Нужно полностью отказаться от спиртного и курения.


   Образ жизни. Обратите внимание на свое настроение, оно должно быть ровным. Бедующая мать должна быть в бодром расположении духа. Если Вы работаете, в месте, где содержаться вредные для здоровья человека предметы, попросите начальство перевести Вас на период беременности в другое место работы. Не посещайте многолюдных мест, чтобы не получить инфекции. Совершайте ежедневные прогулки на свежем воздухе, желательно в парке, где воздух более чистый. Уделите несколько минут в день на упражнения, которые помогут укрепить мышцы брюшного пресса.


   Прививки. Если в детстве будущая мать не болела краснухой, то обязательно сделайте прививку за два-три месяца до беременности. Нельзя делать прививку во время беременности, так как плод может заразиться вакциной.


   Инфекции. Есть инфекции способные нарушать развитие плода. Они протекают незаметно во время беременности, но их последствия могут быть ужасными. Все те болезни, которыми не болела мать в детстве, и заразилась в процессе беременности, могут очень отрицательно сказаться на развитии плода.
 

(0 голосов)