Ничто так не украшает женщину как материнство! Нежная улыбка, очаровательный круглый животик и удивительный, неземной взгляд. Такую красоту не испортят никакие мелкие недостатки. И все-таки хочется, чтоб этих мелких недостатков было как можно меньше. Особенно, если это растяжки при беременности. От чего же возникают эти некрасивые рубцы, и как с ними бороться?

2_prev.jpg

Причины растяжек

Главная причины их появления – перенапряжение тканей и недостаточная эластичность кожи. Поэтому появиться они могут не только у беременной, а при любом резком наборе веса. Бороться с растяжками, особенно застаревшими, довольно хлопотно, лучше нанести удар на опережение.
Итак, в бой! Как уже писалось, одна из главных причин появления растяжек – резкий набор веса. Конечно, беременная должна поправляться, и выматывать себя диетами будущей мамочке категорически нельзя, а вот правильно питаться можно и нужно. Жареную пищу заменяем на отварную и запеченную, булочки и конфеты - на фрукты и сухофрукты, стараемся несколько раз в неделю есть жирную морскую рыбу. И, если не запрещают врачи, много гуляем на свежем воздухе. На последних месяцах, уменьшить нагрузку на кожу, а также и поясницу может помочь дородовой бандаж. Но перед его использованием стоит проконсультироваться с врачом. Тут главное - не навредить малышу.
Параллельно с заботой о весе, повышаем эластичность кожи. Проблемные места надо регулярно смазывать специальными кремами от растяжек для беременных. Если вы не доверяете магазинной косметике, используйте натуральное оливковое масло, массажными движениями смазывайте грудь, бедра, живот. Остатки масла промокните бумажной салфеткой или полотенцем. Один – два раза в неделю пользуйтесь скрабом. Это поможет убрать старые, мертвые клетки и стимулирует рост новых. Натуральные скрабы легко приготовить в домашних условиях, но помните, что у будущих мамочек кожа особенно нежная и склонная к аллергии, так что любое новое средство, домашнее или покупное, лучше сначала испробовать на небольшом участке кожи и подождать реакции. Если все в порядке, средством можно пользоваться.
Так же не стоит забывать об умеренной физической нагрузке. Мышцы и кожу надо держать в тонусе. Есть огромное количество упражнений для беременных. Но перед тем как заняться гимнастикой, обязательно посоветуйтесь с врачом. Ведь беременность у всех протекает по-разному.
Ну, вот и вся премудрость. Такой комплексный подход поможет вам существенно повлиять на появление растяжек при беременности.
(0 голосов)