Новости

10.03.2009

Загородный воздух снижает риск проявления астмы у детей

После недели пребывания вдали от грязного городского воздуха состояние здоровья у детей с умеренной астмой заметно улучшилось.



Экскурсия школьников в сельские районы проходила в течение 7 дней. Прогулки по сельской местности помогли снизить воспаление дыхательных путей и положительно отразились на функции легких.






«Я предполагал, что мы увидим отличия, но не думал о таких статистически существенных изменениях. Особенно меня поразило значимое улучшение функции легких», - сообщил автор исследования Джованни Пьедимонте, профессор в области педиатрии из Медицинской школы Виржинии.

Ранее было известно, что вредные микрочастицы воздуха усиливают зависимость от лекарств и приводят к частым госпитализациям. Другие виды загрязнений приводили к инфекциям дыхательных путей, хрипам и обострению реакций на аллергены.



Ученые решили изучать возможность обратить вспять воздействие грязного воздуха.

Они собрали группу из 37 детей, страдающих от аллергии и астмы, и на неделю разместили их в загородных лагерях. На выбранных участках ученые заранее проверили составы воздуха, пыльцы и метеорологические условия. Прямо на месте дети проходили тесты на аллергические реакции, при которых использовались назальные эозинофильные гранулоциты - разновидность лейкоцитов, отличающихся по наличию в их цитоплазме крупных гранул, также проверялись функции легких.



Спустя неделю произошло четырехкратное увеличение уровня назальных эозинофильных гранулоцитов и функции легких – силы выдоха.

Исследования подтвердили предположение, что загрязненность воздуха предопределяет течение астмы, и обнадежило, поскольку все эти изменения обратимы. Однако для более точных результатов нужно сравнить экологические показатели местности.



Другое исследование канадских ученых показало, что применение антибиотиков в первый год жизни незначительно увеличивало риск развития астмы.