Новости

01.07.2009

На вес новорожденного ребенка влияет экология

Наличие в окружающей среде постоянно увеличивающегося числа загрязняющих веществ, которые снижают уровень мужских гормонов, объясняет отмеченную учеными тенденцию к росту заболеваний, которые связаны с фертильностью, у новорожденных мальчиков.
Известно, что вес новорожденных мальчиков больше, чем у девочек, что связано с действием мужских гормонов на плод. По причине все большего воздействия загрязняющих веществ, которые


негативно сказываются на уровне мужских гормонов, на беременных женщин за последние годы, логично было ожидать и уменьшения отличий в весе мальчиков и девочек
Такую картину и представили результаты нового исследования, появившиеся в июльском выпуске журнала Epidemiology. Ученые изучили данные о более чем 5 млн. младенцев, которые родились в Канаде в период с 1981 по 2003 год и проанализировали базу данных Министерства здравоохранения Канады по весу новорожденных. Используя статистические способы контроля изменений во времени возраста матерей и численности потомства, эксперты убедительно продемонстрировали заметное уменьшение различий в весе между новорожденными девочками и мальчиками. Это подтверждает предположения о растущем эндокринном ухудшении под влиянием внешних факторов. Загрязняющие вещества, которые содержатся в материалах из пластика, являются вполне подходящими кандидатами на роль таких веществ, поскольку известно, что они уменьшают активность мужских гормонов.
Педиатр-эндокринолог из Монреальского, университета Доктор Гай Ван Влие (Guy Van Vliet), полагает, что это исследование подчеркивает важность изучения влияния факторов внешней среды на здоровье матерей и их детей.