Новости

16.09.2009

Курение снижает шансы забеременеть при ЭКО

У женщин, выкуривающих больше 10 сигарет в день, шансы забеременеть по программе экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) существенно сокращаются, а в случае наступления беременности у таких пациенток чаще наблюдают множественные беременности. Ученые уверены в негативном влиянии курения не только на сами яйцеклетки, но и на стенку матки женщины.



В исследовании приняли участие около 700 женщин, которые посещали одну из клиник по лечению бесплодия (клиника «Сана-мед», г. Харьков). Участниц исследования разделили на два группы. В первую группу вошли «тяжелые курильщицы» — те, кто выкуривал более 10 сигарет в день, во вторую – некурящие женщины.
У всех участниц исследования были некурящие мужья. Яйцеклетки, используемые для процедуры ЭКО, были взяты у некурящих доноров.
По итогам исследования, ЭКО заметно хуже помогло курильщицам — успешный результат лечения составлял 34,1%. В группе некурящих процент успеха составил 52,2%. Кроме того, в «курящей» группе наблюдалось большое число осложнений во время беременности.
Исследование показало, что токсичные компоненты сигаретного дыма нарушают взаимодействие оплодотворенной яйцеклетки с маткой и препятствуют имплантации эмбриона в стенку матки.