Новости

10.11.2009

В Москве стартовала социальная кампания "Брось курить сегодня!"

В Москве начинает свою работу социальная рекламная кампания “Брось курить сегодня!”. Она приурочена к международному дню отказа от курения, официальной датой которого сяитается 19 ноября.


Акция продлиться с ноября по декабрь 2009 года. Организаторами кампании являются Фонд по борьбе с раком легких и комиссия Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья.
Уже подготовлены специальные плакаты и ролики, которые в прошлый четверг были продемонстрированы в Мосгордуме на круглом столе на тему “Правда о табаке”.
Первым в мире антитабачным роликом был созданный в 1979 году в Австралии ролик под названием “Губка”. В нем человеческое легкое было изображенно в виде губки, которая в процессе курения впитывает концерогенные смолы, а в итоговом кадре рука выжимает из губки в стакан грязную жидкость. За первые пять лет демонстрации ролика, департамент здравоохранения Австралии установило в стране значительный отказ от курения.
Спустя двадцать лет ролик был переиздан и начал распространяться по миру. Сейчас права на его использование получили московские власти.