Следующие советы будут нелишними тем путешественникам, которые решили посетить турецкий берег.

2_prev.jpgПервый совет, да и наверное самый важный - не забудьте оформить страховку на время отдыха заранее, это касается не только Турции. Просто в случае форс-мажорной ситуации Вам будет своевременно оказана медицинская помощь, а здоровье - это самое главное!
Собираетесь провезти своего домашнего любимца? Обязательно сделайте ему в турецком консульстве ветеринарную справку. 
Не стоит рисковать и пить воду из-под крана. Лучше купите бутиллированную. 
На турецких улицах будьте предельно внимательны. Правила дорожного движения здесь соблюдают не все. 
Не увлекайтесь чрезмерным употреблением ракии – в ней содержание спирта 45%! 
Не пытайтесь вывезти из Турции антиквариат – это строжайше запрещено! 
Будьте готовы к запрету курения в общественных местах и в самолетах турецких авиалиний. 
3_prev.jpgДелайте звонки не из отеля, а с телефонов-автоматов – это гораздо дешевле. Оплатить разговор можно жетоном, телефонной карточкой или кредиткой. 
Безналичный расчет производиться в большинстве ресторанов и магазинов Турции. Но все же имейте при себе немного наличных. Ни в коем случае не пользуйтесь услугами обмена валют на «черном рынке». 
В большинстве магазинов принимают доллары и евро, но при этом не дают сдачу мелкими купюрами. Будьте готовы к тому, что при расчете кредитной картой в некоторых заведениях без предупреждения взимается налог за безнал. 
4_prev.jpgОбязательно торгуйтесь! Четко и с улыбкой называйте свою цену, и даже если она будет меньше заявленной в несколько раз, может быть, продавец остановится именно на ней. 
Все без исключения турецкие продавцы боятся полиции. Поэтому в экстренных случаях смело набирайте номер полицейского участка – 155 или 156. 
Будьте внимательны – с 24.00 до 6.00 проезд в такси дороже на 50-60%. 
Если вы немного говорите по-турецки и знакомы с  турецкими традициями – будьте готовы к самому искреннему и радушному приему. Поприветствуйте турка исламским Asalamu alaykum, даже такая, казалось бы, мелочь будет способствовать установлению приятельских отношений. 

Огромное значение турки придают этикету. При входе в помещение здесь принято сначала здороваться со старшими, а уж потом со всеми остальными. 
5_prev.jpgОбращаясь к мужчине-турку, прибавьте к его имени «бей», обращаясь к женщине – «ханым». 
Жители Турции при встрече с близким другом дважды прикасаются друг к другу щеками. Старшее поколение сначала целуют в правую руку, а после кладут эту руку себе на лоб. 
Если к вам обратились со словами «эфенди», знайте – это проявление вежливости. Дословно «эфенди» означает «мой господин». 
Будучи в Турции вы, конечно же, захотите посетить мечеть. Не забудьте о восточных традициях – надевать в храм вызывающую одежду воспрещается, ноги должны быть прикрыты до колена. При входе в мечеть обязательно снимайте обувь, женщины обязаны надевать на голову платок. 
В благодарность за работу можно подарить турку подарок (хоть это здесь и не принято). Различные сувенирные поделки, национальная атрибутика порадуют, а вот презент в виде алкоголя вызовет смущение и неловкость. 
(0 голосов)