Стамбул разделен проливом Босфор. В Эминеню находится район Султанахмет, считающийся исторической частью Стамбула, и именно там располагается большая часть достопримечательностей города.

2_prev.jpg

Несмотря на то, что столицей Турции является Анкара, Стамбул остаётся культурной столицей и душой Турции. Этот город находится на холмистой местности, а воды бухты Золотой Рог привлекают сюда тысячи туристов. Посмотрите на город с моря – на вершинах холмов расположились потрясающей красоты дворцы и мечети, минареты которых пронизывают непередаваемое небо Турции.
У каждой мечети своя особенная история, которая тесно связана с историей страны. Сюда каждый год собираются мусульмане со всего мира.

В исторической части Стамбула находятся две важные достопримечательности города, которыми восхищаются туристы со всего света. Речь идет о соборе Айя-София и Голубой мечети.

3_prev.jpg

Собор Айя-София был возведен в 994 году по приказу императора Византии Юстиниана, который пожелал иметь в Стамбуле, пожалуй, самый величественный собор. Мрамор белого, розового, зеленого и красного цветов придают собору особую прелесть. При строительстве мастера пользовались слоновой костью, резными золотыми фризами, натуральным жемчугом и драгоценными камнями. Следует обратить особое внимание на купол собора. При строительстве была применена специальная конструкция с гнутыми треугольными сводами. От этого весь собор кажется воздушным.
В центре города находится Голубая мечеть, которая считается крупнейшим мусульманским центром Турции. Внутреннее убранство мечети – десятки тысяч керамических изразцов голубого цвета. В мечети 260 круглых арочных окон, поэтому в ней всегда светло.
В Стамбуле сохранилась часть акведука, который являлся частью системы водоснабжения города. Акведук Валента был построен в 375 году.

4_prev.jpg

Если вы отправитесь по Стамбулу пешком, то заметите, как много цветов в городе, особенно роз. Кривые улочки старого Стамбула вымощены камнем и представляют собой некий лабиринт.
Среди мусульманских храмов туристов поражает соседство с необычным местом. Но оно – старинная достопримечательность города. Это – ипподром, который был сооружен в 13 веке и сегодня это важное место для сбора местного населения.
Заслуживает внимания туристов ряд уникальнейших достопримечательностей. Непременно стоит побывать во дворце Топкапы, дворце Долмабахче, а также дворце Гексу и Бейлербеи. Обязательно пройдитесь по залам Военного музея Стамбула, в котором разместилось немало свидетельств военных доблестей турецкой армии.

5_prev.jpg

Если говорить о древностях, то остановитесь возле змеиной колонны, которая была создана греками из бронзы, и занимает почетное место на главной площади. Несмотря на то, что змеиные головы давно отсутствуют, колонна все равно считается достопримечательностью Стамбула.
Чтобы увидеть город с высоты птичьего полета, побывайте на смотровой площадке Галатской башни. Сам столп высотой 61 метр расположен на высоком холме, и от этого все прелести Стамбула, как на ладони. «Башня Христа» - такое название получила Галатская башня.

6_prev.jpg

Мы прошлись только по части достопримечательностей Стамбула и уже увидели, насколько интересен и многогранен город. В нем сегодня органично переплелись Европа и Азия. Однако, Стамбул имеет свой неповторимый облик. Здесь есть на что посмотреть.
(0 голосов)