Статьи

19.11.2015

Как рассчитать освещение в комнате


Свет оказывает непосредственное влияние на самочувствие человека. Недостаток освещенности может приводить к ухудшению зрения, депрессии. Слишком яркий свет действует на человека раздражающе и может стать причиной стресса. Большую часть жизни мы находимся в помещении. От того, как освещено наше рабочее место зависит производительность труда. От того, как освещен дом, зависит комфортный и качественный отдых.
 Как правильно рассчитать количество и мощность ламп в помещениях различного назначения?
По нормам СанПиН в кухне и жилых комнатах  освещенность должна быть не менее 150 люкс на 1м2, коридоры, ванные комнаты, подсобные помещения – 50 люкс, детские – 200.Высота потолков при этом условно равна 3 м .При высоте потолка от 3 до 4 м эти цифры следует умножить на1,5; при высоте от 4 м - на 2.
Что такое люкс? Это единица измерения освещенности, которая равна «освещённости поверхности площадью 1 м при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 лм.»
Как и мощность, величину светового потока производители осветительных приборов указывают на лампах. Для разных световых источников одинаковой мощности эта величина может сильно отличаться. Пример: лампы накаливания мощностью 10 Вт – 50лм; светодиодная цокольная 10 Вт -935 лм; люминесцентная 13 Вт – 950. Какому источнику света отдать предпочтение,  каждый решает для себя сам.
/data/cat_articles/8510/4_prev.jpg
  Итак, для детской комнаты 12 м 2 , при норме освещенности 200 люкс на 1м 2 нетрудно вычислить среднюю величину: 12 * 200 = 2400 люкс. Разделив эту цифру на количество источников света, можем вычислить требуемую величину светового потока каждой лампы: 2400/4=600 лм.
Еще одна деталь, которую стоит учитывать при расчете освещенности, это цвет стен, потолка и пола. Тёмные матовые цвета сильнее поглощают свет, в то время как светлые  сильнее его отражают. Так же не стоит забывать о дополнительном освещении рабочего места. Каким  бы комфортным не был верхний свет, зонирование помещения при помощи настольных ламп и торшеров сделает его ещё уютнее.

8647300@bk.ru