Новости

12.10.2009

Английский язык станет «миллионером»

По оценке руководителя исследовательской службы Global Language Monitor известного лингвиста Пола Пэйека в настоящее время в английском языке насчитывается около 986 тыс. слов. Английский язык является самым распространенным в мире, на нем говорит около 1,5 млрд. человек в разных странах. При этом английский язык активно развивается. В конце 2009 г в словаре английского языка ожидается появление миллионного слова.
Новое слово может появиться в общеупотребительном языке из молодежного сленга, интернет-жаргона, новой научной терминологии или распространенных гибридов английского языка с китайским, испанским или индийским языками.
Калифорнийский исследовательский центр Global Language Monitor прослеживает появление новых слов в английском языке во всех странах, где он активно используется. Отловленные слова направляются для более внимательного рассмотрения в центральный офис. Из недавно зарегистрированных слов можно упомянуть такие как "снэпарацци" (папарацци, использующие для скрытой съемки встроенную камеру мобильного телефона), "дринкти" (перерыв в работе для чаепития).
По материалам канадской газеты Globe and Mail.