Новости

28.06.2009

Германия: новейшая история после падения Берлинской стены.

В ночь с 9 на 10 ноября 2009 года исполнится ровно 20 лет со дня падения знаменитой Берлинской стены


, разделявшей нынешнюю Германию на две изолированные части на протяжении 28 лет. Стена была возведена для предотвращения оттока граждан из ГДР на запад, где уровень жизни населения был значительно выше. При попытке саммостоятельно пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек.
/data/news/15543/1.jpg
К 20-летию падения Берлинской стены в Германии, для туристов составлена специальная программа посещения памятных мест новейшей истории. Им предлагают побывать в «пограничных» пунктах немецкой истории: в церкви Св. Николая в Лейпциге, в одном из многочисленных музеев ГДР и Тюрингии, на месте прохождения границы между ГДР и ФРГ или на легендарном контрольно-пропускном пункте «Чек-пойнт Чарли» в Берлине. И конечно уникальной достопримечательностью является сам Берлин, чей облик кординально изменился. Германия сегодня – страна, абсолютно открытая для людей со всего мира.

Специально к этому дню Монетный двор «Perth» отчеканил серебряную монету. На монете номиналом в 1 доллар, стилизованно изображено число 20, которое отделяет крупный план Берлинской стены от голубого неба с изображением голубя – символа мира; а в центре изображены Бранденбургские ворота.
/data/news/15543/2.jpg

Берлинская стена стала одним из самых известных символов “холодной войны” и ее падение по праву считается историческим событием мирового значения.