Новости

11.05.2009

Базовые тарифы на ОСАГО могут быть повышены на 25–30%



Министерство финансов провело предварительные расчеты, которые показали, что базовые ставки тарифов на ОСАГО могут вырасти на 25–30%. В этом случае также увеличатся размеры выплат по обязательному автогражданскому страхованию. Об этом сообщила на конференции в Ростове-на-Дону 24 апреля заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.




Вера Балакирева не называла возможного срока, в течение которого министерство может выступить с таким предложением. «Решение об изменении тарифов будет больше зависеть от политической воли, чем от инициативы Минфина. В любом случае, если будет меняться базовый тариф, одновременно изменятся еще несколько аспектов. Скорее всего, повысятся размеры выплат – тогда мы всеми будем поняты», – сообщила представитель Минфина.

Представитель Минфина также добавила, что объем выплат за вред, который был причинен жизни и здоровью, до сих пор незначителен. «В этом нет вины страховщиков, дело в том, что, согласно Гражданскому кодексу, расчеты на лечение покрываются за счет средств ОМС», – отметила она. Минфин считает целесообразным включить в число выгодоприобретателей по ОСАГО ближайших родственников. Предполагается также расширение перечня расходов, подлежащих оплате, – в первую очередь, за счет расходов на реабилитацию, рассказала Вера Балакирева.

По словам представителя Минфина лимит ответственности за имущественный вред тоже может измениться - по предварительным подсчетам до 250–300 тыс. руб.

Вера Балакирева сообщила, что возможное повышение базовых ставок тарифов не будет однородным. «Понятно, что для частных лиц повышение будет меньшим, чем для общественного транспорта и маршруток», – подчеркнула она.

В перспективе в обязательном автогражданском страховании вообще можно будет уйти от государственного регулирования тарифов, оставив лишь определенные тарифные коридоры. «У меня есть видение, что когда рынок станет совсем цивилизованным, должно быть именно так», – отметила Вера Балакирева.