Недалеко от Барселоны, на горе Монтсеррат, на высоте 725 метров над уровнем моря в 1025 году был основан одноимённый монастырь, который сейчас принадлежит бенедиктинскому ордену монахов. Исполинские серо-чёрные скалы, напоминающие каменных идолов, окружили монастырь, словно взяв его под свою защиту.

С этой горой связано множество легенд, и одна из них гласит, что ангелам, спустившимся с Небес, окружающий ландшафт показался скучным, и они распилили гору, придав скалам причудливую форму. С тех времён гора так и зовется монтсеррат, что в переводе с каталонского означает распиленная гора. А скалы, похожие на силуэты застывших великанов, получились настолько необычными, что местные жители даже дали некоторым оригинальные названия: Брюхо епископа, Лик Святой Девы, Верблюд, Божий перст, Мумия, Лошадь Бернарда.

монтсеррат

Цены в интернет-магазинах:
Видеокамера Sony DCR-SX83E Видеокамера Sony DCR-SX83E digital-galaxy.ru 14500 Р.

Монастырь Монтсеррат является центром паломничества и духовным символом Каталонии, так как его стены оберегают статую самой почитаемой в этих краях святой –Девы Марии Монтсерратской, или Чёрной Мадонны, о чудодейственном влиянии которой ходят легенды, так она уже почти 1000 лет исполняет заветные желания и просьбы молящихся.

базилика1

Скульптура святой находится в Тронном зале Базилики Девы Марии. Это действующий римско-католический собор, представляющий собой настоящее произведение искусства. Фасад здания украшает скульптурная группа Иисуса Христа и 12 апостолов, а внутреннее убранство Базилики поражает своей красотой и богатством.

мадонна

Статуя Чёрной Богоматери с младенцем представляет собой реликвию XII века, изготовленную из чёрного тополя, за что каталонцы ласково называют свою покровительницу Смугляночка (La Moreneta). Святые облачены в золотые одежды. Мадонна в правой руке держит сферу – символ Вселенной, а левой как будто оберегает свое дитя. Младенец правой рукой благословляет, а в левой держит шишку – символ плодородия и бессмертия. Высота статуи около метра.

Пока стоите в очереди, сформулируйте свою просьбу заранее, поскольку времени наедине со святой будет совсем немного. Когда, наконец, подойдёт очередь, положите руку на сферу, тихо проговорите желание, обязательно дайте Мадонне какой-либо обет/обещание и поблагодарите её. 

Чёрная Богоматерь помогает не только в приобретении семейного счастья и деторождении, но и во многом другом. В здании храма есть специальная комната, куда люди привозят доказательства, что их молитвы были услышаны: детскую одежду, свадебные фотографии, ненужные костыли, муляжи органов, макеты домов, машин и т.д.

базилика2

Хор Эсколания. Здесь же, в Базилике Девы Марии Монтсерратской, можно насладиться детским хоровым пением. Хористы – это мальчики от 9 до 14 лет, воспитанники древнейшей музыкальной школы, основанной еще в XIII веке. Дети постоянно живут в монастыре и наряду с музыкальным получают и школьное образование. Пребывание в этой школе заканчивается, когда у ребёнка ломается голос. Учиться здесь очень престижно, а по окончании юноши часто связывают свою жизнь с музыкой.

Хор принимает участие во всех торжественных богослужениях и выступает ежедневно, кроме субботы. Летом и на Рождество у детей каникулы, поэтому расписание выступлений лучше узнать заранее.

На сегодняшний день хор известен далеко за пределами Барселоны, выступает по всему миру, а дискография Эсколании насчитывает свыше 100 альбомов.

Музей. Доступны для посещения расположенный в отдельном здании музей монастыря, где можно ознакомиться с уникальными экспозициями иконографии, драгоценных украшений, а также картинная галерея с шедеврами художественной живописи. Здесь представлены полотна Эль Греко, Дали, Пикассо, Караваджо, Дега и многих других.

гора монтсеррат

Пешие прогулки по горным тропам. Высота горы Монтсеррат превышает 1200 м над уровнем моря, и вся она пронизана туристическими и паломническими тропами/маршрутами.

Раньше паломники на протяжении нескольких сотен лет с риском для жизни поднимались к вершинам по петляющим горным тропам и крутым обрывам.

Сейчас такие маршруты не опасны, это скорее утрамбованные горные дороги, ограниченные парапетом со стороны обрыва. Они имеют разную протяженность (от 15-20 минут  до 7-8 часов), а сложность маршрута заключается в крутизне некоторых участков.

Огромное удовольствие прогуливаться по горам среди великолепной природы, дышать горным воздухом и любоваться потрясающей красоты панорамными видами на монастырь и долину! И это еще не все: по пути встречаются часовни, памятники, скульптурные изображения, посвященные сценам из жизни святых, а на смотровых площадках есть специально оборудованные места для пикников.

За один день можно пройти не один маршрут, а при желании воспользоваться фуникулёром и канатной дорогой. Пешие прогулки по тропам горы Монтсеррат ещё никого не оставили равнодушным!

монтсеррат монастырь

В настоящее время территория монастыря представляет собой современный туристическо-паломнический комплекс с большой парковкой, гостиницами, магазинами, ресторанами, сувенирными лавками, рынком, где местные жители продают плоды своего труда.

В магазинах и лавочках можно приобрести аудиогид на любом языке, карту территории монастыря, схемы маршрутов для пеших подъёмов, диски с записями знаменитого хора Эсколания, почтовые открытки, религиозные предметы, ювелирные украшения, детские игрушки и, конечно, фигурки Чёрной Мадонны.  Из продуктов наиболее популярны сыры, колбасы, мёд, выпечка, инжирный хлеб и созданные по древним рецептам бенедиктинских монахов ликёры.

Территория большая, ухоженная и очень красивая. Можно просто погулять, отдохнуть на лавочке, наслаждаясь горным воздухом, потрясающими пейзажами и архитектурой. На территории есть охрана.

каталония

И в заключение несколько советов:

- для посещения Монтсеррата потребуется как минимум целый день;

- не обязательно брать экскурсию, ехать лучше самостоятельно, но постарайтесь прибыть пораньше, до приезда туристических групп;

- побеспокойтесь об удобной обуви;

- во время пеших прогулок стоит взять с собой небольшой перекус;

- паломников и туристов меньше в осенний и зимний периоды. 

(0 голосов)