Наверное, в жизни каждого владельца смартфона возникали моменты, когда срочно необходимо было определить свои координаты. Из этого возникает вопрос, что такое геолокация и как ее подключить. Все современные модели содержат эту опцию, просто ее нужно правильно активировать. 

2_prev.jpg

Геолокация телефона – это процедура, которая определяет координаты вашего мобильного аппарата на поверхности земного шара. Точность достигает пары метров. На сегодняшнее время в каждом гаджете геолокация с передачей данных считается важным элементом. С ее помощью можно пользоваться GPS навигатором, и отмечать на фото те места, где они были сделаны.  

Включить или отключить место для отдельных приложений

Обычно функция геоданных не только включена, но и активно работает. Если ее отключил владелец или произошел сбой, ее надо активировать. Для этого нужно зайти в параметры и найти раздел «Местонахождение». Именно здесь содержатся моменты, связанные с геолокацией. В параметрах размещен переключатель, который включит и выключит опцию.
На вопрос геоданные в телефоне что это ответить просто. Они активируют функцию геолокации и помогают найти смартфон в случае потери. Также такая опция полезна если потерялся сам владелец телефона. 

Включить или отключить функцию определения местоположения

3_prev.jpg

Некоторые аппараты после перезагрузки предлагают включить систему координат. Если хотите, чтобы функция активировалась, надо нажать на «Разрешить». Если, вы собрались включать ее вручную, то следует:
  1. Открыть настройки.
  2. Перейти в раздел «Безопасность и месторасположения».
  3. Открыть пункт месторасположения.
  4. Тумблер перевести на кнопку запуска (ON). Ее надо просто перенести вправо. Если состояние активированное, она будет светиться.
  5. Новые модели имеют быструю панель настроек.
  6. Затем надо найти значок GPS и актировать его. 

Режимы работы

4_prev.jpg

Чтобы отслеживать положения устройства, их хозяевам предоставляются пару источников информации. Когда активируется опция координатор можно выбрать один их трех режимов:
  1. По информационным источникам. Ранее он назывался высокая точность. Он максимально точно определяет место расположения, при этом использует весь инструментарий для слежки.
  2. По координатам сети. В ранних версиях смартфонов был пункт «экономия заряда батареи». Она могла отследить данные только по мобильному оператору или по беспроводной сети. Экономным он назывался из-за того, что GPS был активировано, но мало употреблял заряда. 
  3. По GPS спутникам. Ранее режим имел название «под датчиками устройства». Он использовал только GPS-маячок, при этом не учитывал оператора и сети.

Отключение геолокации для конкретного приложения

Не все знают, что это за геопозиция и как ее отключить. Для функции геолокации на устройстве требуется интернет и активный GPS навигатор. В свою очередь это быстро разрежает батарею. Отключить представленное предложение можно так:
  • Войти в Настройки;
  • Выбрать пункт Месторасположение;
  • Деактивировать его;
  • Осуществить отключение можно при помощи меню быстрого доступа.
Нужно потянуть свайп с верхней части экрана вниз. Затем просто еще раз нажать на знак GPS. 

Разрешение на приложения для использования расположение

Если вернутся в раздел Месторасположение, то внизу можно наткнутся на несколько интересных функций. К примеру, «история местоположения» или «передача геоданных». История, если ее включить или выключить, покажет записи мест вашего обитания и перемещения. Все информация хранится на серверах гугл. 
На вопрос, что это такое передача геоданных в телефоне ответить легко. Функция помогает добавить Google пользователей и сообщить свое местонахождение. Имея такой доступ можно просмотреть на карте Google в разделе «показать где я». 
Разрешение на приложения Андроид – это программа, имеющая неограниченный доступ. Чтобы дать на что-то разрешение понадобится открыть раздел Настройки, выбрать вкладку приложения, найти нужную программу и кликнуть на нее. Затем окно описание следует прокрутить до конца страницы и выбрать пункт «разрешить». 

Включение и отключение служб

5_prev.jpg

Выйти из системы координат можно, найдя переключатель и повернув его в нужную сторону. Находится раздел в самом верху экрана. Немного ниже будет режим, который следует выбрать. 
Чтобы отключить службы на телефоне надо выбрать Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации. Службы должны быть включены. Затем прокрутите вниз до нужной вам программы. Нажмите на нее и выберите один из вариантов:
  • Никогда;
  • При использовании программы;
  • Всегда.
Без запроса и разрешения владельца аппарата программы не будут использовать информацию о вашем местоположении. 

Айфон и геолокация

6_prev.jpg

Часто хозяева айфонов по незнанию активируют геолокацию. Поэтому вопрос об отключении наиболее часто задаваемый. Чтобы деактивировать цель надо зайти в настройки, выбрать раздел Приватность или может быть Конфиденциальность, и зайти в него. Затем первым в списке будет Служба геолокации, в нее надо войти. После переключить тумблер в не активированное положение. Подтверждаются намерения кнопкой «выключить».
Как работает геолокация на айфоне понять трудно. Одна кнопка способна разрешить использовать приложение, а вторая запретить. Чтобы этого не было следует отрегулировать пункты, расположенные в нижнем блоке.
Чтобы включить опцию надо также зайти в Настройки, Приватность и Служба геолокации. Затем надо перетянуть главный тумблер в активную позицию. После надо отключить от этой функции те приложения, которым она не нужна. 
Использование представленной функции зависит от общих целей владельца. Он может отмечать интересные точки, фото, места или в случаи потери попытаться найти телефон. Также, если скачать несколько дополнительных программ, будет можно следить за другими пользователями.
(0 голосов)