Широкий ассортимент при выборе керамической плитки может напугать неискушенного человека. Это весьма популярный материал благодаря своим характеристикам.

Плитка часто применяется для наружной и внутренней отделки зданий. Керамическая плитка прекрасно моется, долговечна и очень красива. Однако чтобы получить в результате ремонта именно то, что вы задумали, сначала надо сделать правильный выбор этого материала.

2_prev.jpg

Зависимо от того, где вы собрались наклеить плитку, она должна соответствовать определенным характеристикам.
Для ванной комнаты и кухни материал должен быть влагостойким, поскольку это помещения с высокой влажностью, также он должен быть стойким к химическому воздействию. Если хотите отделать полы в коридоре или на кухне, то плитку выбирайте с высоким уровнем прочности, износостойкую.
Удобно, если поверхность плитки гладкая, ведь так ее легче мыть. Однако для ванной стоит купить с эффектом антискольжения, чтобы случайно не упасть после водных процедур.
Для пола лучше всего выбирать материал темных оттенков, поскольку как на светлом любые загрязнения, даже незначительные сразу заметны. К примеру, хорошо показали себя неглазурированный керамогранит и кафельная плитка с плотной текстурой и износостойкой поверхностью.

3_prev.jpg

Стены на кухне нередко облицовывают частично: над рабочей поверхностью стола, над плитой и мойкой. Здесь плитку следует подобрать гладкую и ровную, тогда ее легче будет отмыть после создания кулинарных шедевров. Для отделки самой рабочей поверхности плитка должна быть устойчивой к высоким температурам.
В ванной лучше использовать кафель с низким водопоглощением и высокой стойкостью к химическим соединениям. Облицевать можно как все поверхности ванной, так и ее отдельные части — зоны душевой, ванной и раковины. Плитку здесь лучше покупать крупных размеров, чтобы было поменьше швов, поскольку швы меж плитками – это уязвимые места, и они могут быстро потерять свой эстетичный вид от постоянного контакта с влагой.

4_prev.jpg

На пол ванной комнаты лучше предпочесть матовую плитку, как было сказано, со слегка шероховатой поверхностью, так как на гладкой плитке можно легко поскользнуться.
После того, как вы определились с вопросами, связанными с техническими характеристиками материала, который вам нужен, можно приступать к эстетическому аспекту. И здесь вам будет выбирать еще сложнее, поскольку на отечественном рынке представлены тысячи разных производителей, которые выпускают десятки тысяч разных плиток.
Можно исходить из тех оттенков, которые уже имеются в вашей отделке. Посмотрите журналы, которые обычно предлагают в магазинах, возможно, вам приглянется какая-то коллекция и вы захотите отделать ею вашу комнату. Если же вы мечтаете о создании неповторимого образа, тога есть смысл воспользоваться услугами дизайнеров.
(0 голосов)