Новости из мира Аудио&Видео

12.11.2014

Amazon выпустил говорящую колонку

/data/news/17498/1_prev.jpg
Умельцы из компании Amazon анонсировали оригинальный девайс, а именно колонку с голосовым управлением под названием Echo. Очевидно, что по задумке инженеров, устройство должно стать аналогом таких голосовых помощников, как Siri и Cortana, однако «жить» у вас дома, а не в мобильном устройстве. Основное предназначение гаджета, конечно, воспроизведение музыки, но помимо этого Echo умеет читать новости, рассказывать о погоде, отвечать на вопросы, а так же делать напоминания. По аналогии с другими голосовыми помощниками, Echo тоже получило имя – Alexa, что уже стало своеобразной традицией. К слову сказать, именно, с этого слова и начинается обращение к устройству.




Что касаемо музыки, Echo умеет проигрывать аудио как с внутренних хранилищ Amazon, так и с других сервисов, таких, как iTunes, Pandora, Spotify и т.д. Для того чтобы включить музыку, не обязательно физически нажимать на кнопки устройства,  можно включить ее голосом или же специальным мобильным приложением.

Доступ к интернету осуществляется посредством встроенного wi-fi модуля, а распознаванием голоса занимается сразу семь микрофонов, расположенных по кругу и оснащенных функцией шумоподавления Нужно отметить, что устройство может делать несколько задач одновременно, например, проигрывать. музыку и отвечать на вопросы. К сожалению, на данном этапе модель поддерживает только обращение на английском языке.  Также из минусов можно отметить отсутствие внутренней батареи: питание происходит от электросети.

На данный момент устройство распространяется только по приглашениям, а цена вопроса составляет 199$, однако для Prime-подписчиков, Amazon действует акционное предложение, предлагающее гаджет всего за 99$.

Автор: andrey_romanov (Андрей Романов)