Многочасовая работа за компьютером, ежедневные стрессы при решении многочисленных проблем приводят к мышечному напряжению. Есть несколько способов, которые помогут снять мышечное напряжение: теплая ванна, приятная музыка, чтение любимой литературы, чай с мелиссой или выполнить специальные упражнения на расслабление.

7 эффективных упражнений

Для занятий потребуется фитбол, балансировочная подушка/ диск "Равновесие" и гимнастический коврик. Как подобрать фитбол для занятий? Сядьте на гимнастический мяч как на стул, если угол в коленных суставах равен 90°, то фитбол подходит для занятий. Не рекомендуется использовать фитбол маленького размера, так как коленные и тазобедренные суставы будут испытывать максимальную нагрузку.   

1. «Письмо»

Сядьте удобно на стул или фитбол, поставьте стопы на ширине плеч. Ноги не должны касаться мяча. Закройте глаза и носом в воздухе (как мелом на школьной доске) рисуйте на одном месте круги, буквы, палочки, в общем, все, что вам захочется. Это упражнение быстро снимает напряжение в шейно-воротниковой зоне.

2. «Фитбол»

Как снять мышечное напряжение

Исходное положение (в дальнейшем И.П.) – лежа на спине, фитбол подкатите к ягодицам. Ноги согнуть в коленных суставах и положить на мяч, руки вверх на пол. Расслабьтесь в таком положении в течение нескольких минут, вспомните что-нибудь хорошее. Обратите внимание, не следует выпрямлять руки, пусть они будут немного согнуты в локтевых суставах.

3. «Пятки»

И.П. – то же, стопы на фитболе. Быстро постучите пятками по фитболу, это упражнение снимает мышечное напряжение в икроножных мышцах.

4. «Жук»

Как снять мышечное напряжение

И.П. – то же. Откатите мяч в сторону. Поднимите руки и ноги вперед. Плавно потрясите ими, не нужно сильно сгибать конечности в локтевых и коленных суставах. Это очень позитивное упражнение.

5. «Балансировочная подушка/диск»

Встаньте на массажную сторону балансировочной подушки. Закройте глаза и попытайтесь сохранить равновесие в течение 2–3 мин.

6. «Кулаки»

И.П. – лежа на животе, сжать кисти в кулаки, положить их под лоб. В таком положении нужно полежать 3 минуты. Упражнение хорошо снимает мышечное напряжение в шее.

7. «Птица»

Как снять мышечное напряжение

И.П. – стойка ноги на ширине плеч. Это упражнение можно выполнять и на балансировочной подушке/диске. На вдохе через нос медленно поднять руки через стороны вверх, задержать дыхание и плавно опустить руки вниз  и только после этого выдох через рот. Упражнение снимает напряжение верхнего плечевого пояса, повторить его нужно не более 3 раз.

Выполнять эти упражнения можно в любое время. Упражнения №1 и 7 можно делать в школе или офисе. Будьте здоровы!    

(0 голосов)