Дзинь! Звонок будильника будит вас от сладостного сна и спокойствия. Утро как ушат холодной воды свалилось вам на голову и не желает уходить. Тёплое одеяло, мягкая подушка и прекрасный сон не желают выпускать вас из своих объятий. Попытки так с третьей, вам всё-таки удаётся встать с постели, кое-как найти тапочки и побрести в ванную. Именно так начинается каждодневная рутина большинства населения нашей планеты. Но что мешает вам изменить устоявшийся порядок? Зарядить себя приливом бодрости и сил? Несомненно, потратив лишь несколько минут на физические упражнения, с самого утра вы будете бодрым и активным. У каждого второго человека сразу найдётся куча отговорок и причин её невыполнения. Рассмотрим же эти причины подробнее и так ли они серьёзны как кажутся?

С утра нет сил на зарядку

Так, откуда они возьмутся? Ведь именно зарядка призвана дать вам их! Выполняя физические упражнения, улучшается кровообращение, которое позволяет привести тело в тонус и подарить ему ощущение бодрости.

2_prev.jpg

Не хватает времени

Эта отговорка присутствует в лексиконе большинства лентяев. Зарядка занимает всего лишь несколько минут (максимум 10), и не отнимет у вас слишком много времени. У вас есть время на просмотр телепередачи и бесцельному хождению по квартире? Значит, у вас есть время и на зарядку! Признайтесь себе, что вам просто лень встать утром и уделить несколько минут на физические упражнения. Несомненно, бывают случаи, когда люди и правда загружены работой с утра до вечера, но это скорее исключение, чем правило. Поборите свою лень, и ваш организм ответит вам благодарностью.

Зарядка оказывает негативное влияние на здоровье человека

В какой-то мере эта отговорка правдива. Ведь ни для кого не секрет, что активные физические упражнения без должной подготовки оказывают сильное воздействие на нервную и кровеносную систему. Людям, имеющим заболевания в данной области, необходимо особенно осторожно подходить к выбору физических упражнений. Утром наш организм ещё не полностью проснулся, и зарядка призвана пробудить его, а не довести до истощения. Не следует после пробуждения сразу бежать на беговую дорожку или выполнять особо сложные упражнения. Обязательно перед основным комплексом упражнений выполните подготовительные. Они помогут подготовить ваше тело к предстоящим нагрузкам и пробудить его.

Как правильно выполнять зарядку, чтобы она принесла только пользу нашему организму? Необходимо разделить зарядку на три этапа, а именно:

1. Пробуждение организма. Проснитесь, расслабьтесь, не спеша умойтесь. Почувствуйте себя живым и проснувшимся! Этот этап обычно занимает около 10 минут.
2. Разминка. Сделайте лёгкие упражнения для мышц и суставов, это поможет уберечь их от травм и растяжения. Разминка очень важна! Ведь без должного пробуждения своих мышц и их подготовке к упражнениям, вы можете только навредить своему организму. Как правило, разминка занимает всего лишь около трёх минут.
3. Непосредственно утренние упражнения. Они напрямую зависят от цели зарядки. Если вы хотите лишь придать бодрости и энергии организму, то достаточно будет и одной разминки. Если же вам необходим высокий тонус мышц, то сделайте упражнения на растяжку или силовые. Также очень полезен будет лёгкий бег по утрам.

Утренняя зарядка, без сомнения, занимает небольшое количество времени, но улучшает ваше самочувствие на целый день и позволяет почувствовать себя по-настоящему живым!

Автор статьи: Тишина Яна
 

(0 голосов)