Тренажер Долинова, он же "Похудей", приобретает все большую популярность, его применяют для занятий в домашних условиях и в лечебных учреждениях. За свое изобретение Н. Долинов получил многочисленные благодарственные письма от спортивных и лечебных организаций.

тренаже долинова

Тренажер многофункционален, он позволяет тренировать грудные мышцы, пресс, мышцы рук, ног и спины при щадящей нагрузке на суставы, спину и сердце.

Тренажер долинова своими руками

Этот тренажер запатентован и сертифицирован, его можно приобрести в интернет-магазине или сделать своими руками. 
Для того чтобы сделать тренажер "Похудей" потребуются:
- веревка диаметром в 5–7 мм с сердцевиной – 6,7 м;
- одинарный блок диаметром в 25–30 мм – 2 шт;
- ременная лента (стропа) шириной в 5 см – 140 см;
- шуруп полукольцо для крепления; 
- спички;
- ножницы.

Мастер-класс по изготовлению тренажера

Основным элементом тренажер является веревка. Разрезаем веревку пополам, опаляем ее концы спичками и вставляем в блок.

тренажер долинова своими руками

В оригинальном тренажере при изготовление петель для рук и ног использованы трубки, их можно заменить на ременную ленту. Разрезаем ленту на 4 равные части, кончики опаляем спичками. Складываем стропу пополам по ширине, и делаем на швейной машине прямую строчку (не забудьте сделать закрепки в начале и в конце строчек).

тренажер долинова своими руками

Одеваем трубочки из ленты на веревку.

тренажер долинова своими руками

Завязываем узлы. Так как веревка толстая, узлы у меня получились непрочные. Пришлось немного модель усовершенствовать. Конец веревки выравниваем на уровне ленты, формируем петлю, фиксируем ее вручную или на швейной машине.

тренажер долинова своими руками

Теперь на блоках для крепления фиксируем две веревки длиной в 30 см  двойным узлом. Тренажер готов.
тренажер долинова своими руками
Выбираем место для крепления сверлим в стене отверстие, вбиваем дюбель, вкручиваем шуруп полукольцо и крепим тренажер.
тренажер долинова своими руками

Тренажер Долинова инструкция

Чтобы занятия были эффективными достаточно ежедневно заниматься по 7–10 минут.
Основные упражнения выполняются лежа на спине:
- велосипед;
- бег прямыми ногами;
- одновременный подъем ног вверх;
- рисуем цифры ногами.
тренажер долинова интрукция
На нем можно выполнять упражнения стоя, лежа на боку и животе.

тренажер долинова своими руками

Экспериментируйте на тренажере, придумывайте новые упражнения. Используйте тренажер Долинова только для домашних занятий и будьте здоровы!
(1 голосов)

Ирина

Не знаю, с какого праздника Долинов запатентовал данный тренажёр. Только у меня такой был ещё в советском далёком детстве (годов, эдак, 43-45 назад). Назывался он "Грация". Реально, полезная вещь, особенно для людей пожилого возраста, с перегруженными суставами и спазмированными мышцами, требующими хорошей растяжки. Не скажу за похудеть, однако двигаться становится намного легче. А для людей в возрасте это самое главное - движение. И сделать его, действительно, не составляет никакого труда. Спасибо автору сайта!)

8 апреля в 07:04

Ольга

Спасибо !Для пенсионеров это очень актуально,как по цене,так и возможности заниматься дома с пользой для здоровья.Елена очень большая посьба поделиться своими наработками по занятиям на тренажере,есть ли ограничения ,можно ли заниматься с больными коленями,артроз,артирит.Как все же ориентироваться,на самочувствие,по пульу ?Очень буду благодарна за ответ!

26 февраля в 10:02

Ольга

Приобрела, и поняла, что фигня, нагрузки никакой, усталости тоже, болтать ногами можно и без веревок, нагрузка будет больше и пользы тоже. Стоит очень дорого.

4 апреля в 05:04

Ермашева Елена (ermashel)

Из опыта замечено (мы оснастили этими тренажерами зал ЛФК), что если веревки будут немного длиннее (в мастер-классе использую 6,7 м, можно округлить до 7 м), ничего страшного. Натяжение веревок регулируется за счет вашего положения на полу, т. е. ближе или дальше от места крепления тренажера. Дельное предложение предложил в своем комментарии Георгий - добавить регулировку длины веревок. Для длинноногих, т. е. нестандартных по фигуре людей, тренажер может быть и коротковат ;)

23 января в 07:01

Elena (getzelena)

Спасибо за дельные советы и отличный мастер-класс!

10 января в 01:01

георгий 89187970875

в отзывах о тренажере жалуются о низком качестве-мое предложение;заменить узлы на металический крепеж для троса-4 и 5 можно одинарные а можно двойные это даст надежность плюс регулировку длины шнура а на петли в место ремешков использовать силиконовый шланг диаметром 8-10 мм внутренний.Шнур бытовой капроновый 8 мм нетрется выдерживает 200кГ.блоки использовать 15 они легче и держат те же 200 кг

8 января в 10:01

Александр

Спасибо, за статью! Скажите, длина веревки сколько?

15 декабря в 02:12

Елена

Спасибо за ценный мастер-класс)))

14 декабря в 11:12