Цикл Солнца оказывает влияние на многие стороны жизни каждого человека на Земле, и в частности, на его время отхода ко сну и пробуждение. Наши предки всегда просыпались с первыми лучами Солнца и успевали переделать за день огромное количество дел. Современному человеку, чтобы проснуться в 5-6 утра, нужна сильная мотивация. Как сделать так, чтобы ранний утренний подъем вошел в привычку, и желательно, без сильной ломки организма и плохого настроения на целый день?

2_prev.jpg

Правила раннего подъема

Для того, чтобы ранний подъем был минимально безболезненным, необходимо полноценно высыпаться в ночное время. Идеальный промежуток времени для засыпания — это 21.00-22.00 часа. Многие люди, уже лежа в постели, начинают анализировать события прошедшего дня, погружаться в семейные или рабочие проблемы. Лучше обдумать план действий на завтра до того, как отправляться отдыхать. Лежа в постели, можно послушать спокойную музыку или почитать интересную книгу.

3_prev.jpg

Существует несколько секретов, помогающих рано просыпаться. Желательно, пока ранний подъем не вошел в стабильную привычку, просыпаться не просто так, а ради чего-то или кого-то. Когда существует определенная цель, настроиться на раннее вставание значительно проще. Например, поставить себе задачу — перед работой заняться пробежкой, пораньше вывести собаку на прогулку или убрать комнату, чтобы вечером освободить время для более приятных дел.
Самым тяжелым будет ранний подъем для тех, кто привык ложиться спать после полуночи. В таком случае приучать себя раньше вставать надо постепенно.
ВАЖНО! Каждый день следует заводить будильник на 10-15 мин раньше. В таком случае организму будет проще адаптироваться к таким переменам.
Поднимаясь с кровати, не стоит делать резких движений. Подниматься надо медленно и спокойно, иначе организм получит нежелательный стресс и стойкое отвращение к раннему пробуждению.
Ранний подъем человека также зависит от ужина накануне вечером. Сытная и поздняя еда будет мешать утреннему подъему. Причина заключается в следующем: ночью организм после плотного приема пищи не отдыхает, а переваривает несвоевременную и тяжелую еду.
ВАЖНО! После пробуждения желательно сделать утреннюю зарядку. Она поможет быстрее проснуться и привести тело и настрой в боевой дух. Бодрит после сна и такая простая процедура, как умывание холодной водой. Также полезно улыбнуться себе в зеркало, немного потанцевать, готовя завтрак, и даже потихоньку спеть любимую песню.
В первые дни после ранних ежедневных подъемов можно придумать себе небольшие поощрения. Например, можно приобрести любимый ароматный кофе или чай только для утреннего ритуала завтрака.

Польза раннего подъема

4_prev.jpg
Зачем человеку нужно каждый день рано вставать, ведь намного приятнее не вылезать из постели, сколько душе угодно. Какую пользу несет утренний ранний подъем:
  • продуктивность человека значительно возрастает. Активная утренняя деятельность с утра дает старт такому же активному дню;
  • у человека появляется дополнительное время для себя и близких. Всегда находится несколько часов для любимых дел, прогулки или чтения. Положительный утренний старт обязательно подарит человеку вдохновение;
  • еще один плюс раннего подъема — чувство бодрости и ясности мышления на весь день. Возможно, в первые дни почувствовать все положительные эмоции будет затруднительно, но со временем это обязательно придет.
Организм человека — очень гибкая взаимосвязанная субстанция, которая способна привыкать ко многим вещам.
Для того, чтобы научиться вставать пораньше, человеку просто надо запастись терпением и стараться не отступать от поставленной цели. Получив первый положительный результат, спустя некоторое время в голове может мелькать предательская мысль: «Может можно сделать небольшой перерыв и пару дней вставать немножко позже». Поддаваться нельзя, это естественная реакция организма. Необходимо сразу подключить силу воли и дисциплину и продолжать успешно начатое дело.
(0 голосов)