советы начинающим копирайтерамКак однажды заметил один известный автор, книг, курсов и статей для начинающих копирайтеров стало чуть ли не больше, чем самих начинающих копирайтеров и, тем не менее, несколько простых советов, перечисленных в этой статье, никогда не потеряют своей актуальности и помогут сделать первые шаги, если вы только начали заниматься написанием текстов профессионально и не знаете, с чего начать.

Не забывайте о вежливости. Всегда здоровайтесь с заказчиками, коллегами, модераторами и администраторами. Где-то на одном из форумов активно обсуждалось, нужно ли что-то писать в заявке на заказ что-либо, в том числе и «Здравствуйте». Удивительно, но многие авторы утверждали, что это совершенно необязательно, ведь само наличие заявки, даже пустой, по их мнению говорит о желании сотрудничать. Заказчики же, совершенно справедливо хотели видеть приветствие и аргументацию, почему заказ должен уйти именно этому, а не другому исполнителю. Написать пару строк в заявке совсем несложно, поэтому всегда здоровайтесь и вежливо общайтесь – это увеличит ваши шансы на получение желанного заказа.

Меньше рерайта. Регулярно берясь за рерайт, вы постепенно приближаетесь к тому, чтобы поставить на себе крест как на талантливом авторе увлекательных статей с оригинальной подачей. Возьмите за правило: меньше рерайта, больше своих мыслей. Для этого хотя бы первое время берите только те темы, в которых хорошо разбираетесь, тогда и текст можно будет написать быстро и со знанием дела. Не бойтесь выражать свою точку зрения на проблему (если это уместно) – такой авторский ход сделает статью не только интересной и неповторимой для читателей, но и уникальной для программ, проверяющих тексты на наличие плагиата. Не верите – проверьте и будете приятно удивлены, процент уникальности такой статьи окажется неожиданно высоким.

Читайте. Читайте больше книг по копирайтингу, продвижению, рекламе и просто хорошей литературы. Так вы найдете интересные идеи для нестандартной подачи материала, разнообразите свой словарный запас, мышление, а соответственно, и слог со временем станет более образным и красочным. Это уже не говоря о том, что в сети можно найти массу полезных советов по поводу многих важных моментов: как сделать портфолио красивым, грамотно составить резюме, бриф, заявку на заказ и т.п..

Работайте над повышением грамотности. Грамотность – это обязательная черта профессионального копирайтера. Не ленитесь лишний раз почитать правила. Да, написанные сухим академическим языком, оседают они в голове плохо, а вот обсуждение «клинических случаев» на тематических форумах проходят настолько ярко и зажигательно, что вы точно запомните, как правильно писать то или иное слово.

Не знаете с чего начать – начните с главного. Этим приемом часто (почти всегда, если быть точным) пользуются при написании научных работ. Сперва описывается самое главное: обзор литературы, результаты и их обсуждение, потом выводы и заключение, а вот вступление и актуальность, как правило, пишутся в последнюю очередь, когда уже выстроена структура и концепция всей работы. Это очень удобно, возьмите этот прием себе на вооружение. Гораздо проще начать писать с главного, чем мучительно выдумывать логичное и правильное вступление, подходящее по смыслу к основному объему текста, которого еще нет. Выразите ключевую мысль, а уже в процессе работы она обрастет и подробностями, и верным заключением, и правильным вступлением. Применяя эту удобную тактику, вы никогда не столкнетесь с тем, что некоторые называют «страх чистого листа».

Резюмируя, можно с уверенностью сказать, что советы начинающим копирайтерам можно не ограничивать списком из пяти пунктов. Вариантов, как сделать написание статей плодотворным и приятным занятием много, и у каждого специалиста в этой области есть какие-то свои профессиональные секреты и удачные приемы. Однако и эти простые и, быть может, для кого-то очевидные советы, перечисленные в данной статье, помогут вам успешно начать карьеру копирайтера.

(15 голосов)


Андрей Владимирович

Последний пункт - просто открытие для меня! Хотя наполнил своими "творениями" уже не один сайт. Всегда было трудно начать. Частенько я выходил из положения с помощью все той же биржи. Заказывал статьи у новичков по самым низким расценкам, получал таким образом "рыбу", которую дорабатывал уже до толковой статьи. Иногда, конечно, "рыба" была совсем "тухлая". Но все-равно служила отправной точкой для работы.

16 февраля в 08:02

Светлана

А мне понравилось, спасибо за интересную статью. Кое-что взяла на вооружение)

3 мая в 01:05

Варвара

Такое ощущение, что советы начинающим дает тот же начинающий, который про вычитку ни слова не слышал.

12 июля в 02:07

Лидия

Здравствуйте автор.Благодарю за советы самым самым начинающим.Приятно, когда тебя встречают как дорогого гостя и угощают дельным предложением.

25 марта в 03:03

Юлия М.

Добрая статья. Для меня, начинающего копирайтера, как бальзам.

21 февраля в 03:02

Негодую

Действительно! Я думал, что такие авторы не допускают ошибок вообще...Разочарование и боль)

22 ноября в 09:11

Natali

Спасибо. Чужой совет всегда полезен.

22 сентября в 10:09

dgeniss

Советы никогда не бывают лишними ,так что благодарю !

1 июня в 09:06

Марина

Пробовать , стараться если твоё то всё получить и будет приносить не только деньгу но и удовольствие .

30 июня в 07:06

Геннадий

А ошибочки-то в поучительной статье имеются)

17 мая в 11:05

Альберт

Первые два совета - бред, а вот остальное, пожалуй, полезно

23 февраля в 11:02